Призовой фонд Чемпионата мира-2010 вырос на 120 млн евро

Автор фото: FIFA

Чемпионат мира по футболу как продукт продолжает набирать вес в глазах телевизионщиков и спонсоров, хотя, казалось бы, куда дальше. Отсюда и растущий призовой фонд. Так, не провали наша сборная стыковое противостояние со Словенией, бюджет Российского футбольного союза пополнился бы минимум на 8 млн евро. Даже в случае трех подряд поражений на групповой стадии.

Национальная сборная, победившая в Чемпионате мира по футболу-2010, получит 30 млн евро. Серебряные медалисты мирового первенства заработают на 6 млн евро меньше. Оба неудачника полуфинала получат по 22 млн в той же валюте, четвертьфиналисты по 18 млн, пишет EFE.
Бюджеты национальных федераций, чьи команды вышли из группы, но проиграли в 1/8 финала, пополнятся 9 млн евро, а неудачники групповой стадии заработают на 1 млн меньше.
Стоит отметить, что грядущее мировой первенство имеет самый крупный призовой фонд за всю историю. Это неудивительно, ведь с каждым турниром количество бонусовю выплачиваемых командам-участницам соревнования, растет.
Призовой фонд Чемпионата мира-2010 вырос на 120 млн евро Призовой фонд Чемпионата мира-2010 вырос на 120 млн евро
Тридцать две команды, пробившиеся в финальную часть прошлого мундиаля, в совокупности заработали за месяц игр 300 млн евро. Первенство 2002 года, проходившее в Японии и Корее и известное у отечественных любителей футбола под кодовым названием ЧМЯК, обогатило сборные всех частей света на общую сумму в 299 млн евро.
Вполне возможно, Чемпионат мира в ЮАР увеличил свой призовой фонд не в последнюю очередь из-за ограблений туристов и представителей СМИ.
На днях два португальских журналиста и один испанский были ограблены в окрестностях города Магалисбург. По словам одного из потерпевших, деньги, ценности и технику бандиты присвоили буквально за три минуты.
Естественно – африканцам нужно торопиться пополнять призовой фонд, а не о футболе с прессой беседовать.
Факт. История Чемпионата мира по футболу уходит корнями намного глубже, чем принято считать. Уже в 1908 году любительский футбол входил в программу Олимпийских игр.
"Самый первый чемпионат мира" (впоследствии именно так назвали этот турнир) провел человек, чью фамилию мы слышим ежедневно. Речь не Владимире Путине или Майкле Джексоне, а о сэре Томасе Липтоне.