На Волхонском шоссе прибавится мусора

Автор фото: "ДП"

Принято решение о реконструкции мусороперерабатывающего завода на Волхонском шоссе. Степень влияния проекта на природу зависит от отношений Петербурга и Ленобласти.

Смольный приступает к поиску инвесторов на реконструкцию мусороперерабатывающего завода МПБО-1, расположенного на Волхонском шоссе (дочернее предприятие петербургское ГУП "Завод МПБО-2"). Для этого будет создано государственно-частное партнерство (ГЧП), как и при строительстве второй очереди завода МПБО-2 в Янино.
Как сообщил начальник управления по обращению с отходами Всеволод Хмыров, продумать концепцию будущей реконструкции и вынести ее на обсуждение городского правительства ему поручила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Предполагается, что обновленный завод будет перерабатывать до 700 тыс. т мусора в год (сейчас 180 тыс. т).
Экологи подозревают, что мусор и на Волхонке, и в Янино будут сжигать. По мнению председателя правления Петербургского экологического союза Семена Гордышевского, это наиболее опасный для окружающей среды вид утилизации отходов. Рядом с заводом расположены микрорайоны Старо-Паново и Горелово, а также новый жилой комплекс ООО "ЛенРусСтрой".
Чиновники в свою очередь обещают предъявить инвесторам самые суровые экологические требования, и если они не будут соблюдены, — разорвать соглашение.
По словам Всеволода Хмырова, мощность нового завода может быть снижена наполовину, если городу удастся договориться с Ленобластью об утилизации отходов на полигоне в Никольском (Тосненский район). В 2009 году Смольный попросил правительство Ленобласти выделить для этого 200 га земли. На ней предполагается размещать и частично перерабатывать до 420 тыс. т отходов год. Это вызвало массовые протесты жителей области, и решение о выделении земли пока не принято.
Строительство завода в Янино оценивается в 300 млн евро. По условиям соглашения, инвестор получит завод в управление на 30 лет, а город будет поставлять ему на переработку не менее 350 тыс. т мусора в год.
Всеволод Хмыров Всеволод Хмыров
В год Петербург производит около 2 млн т бытовых отходов. По данным управления по обращению с отходами, 88% из них поступают на хранение на полигоны.