Матвиенко написала Сердюкову о проблемах "оборонки" города

Автор фото: Trend

Объем гособоронзаказа в Петербурге по итогам 2009 года вырос на 80% до 67,2 млрд рублей. Смольный видит в этом свои совместные с Минобороны заслуги. Однако, у городской "оборонки" еще много проблем.

В текущем году, по данным последнего мониторинга КЭРППиТ, объем работ по гособоронзаказу превысил уровень прошлого года на 6,5% и превысил 71,5 млрд рублей. "И эти объемы будут расти", - говорится в сообщении комитета.
Вместе с тем, на предприятиях ОПК по-прежнему сохраняется ряд серьезных проблем, без решения которых невозможна их устойчивая работа, отмечают в КЭРППиТ. В первую очередь , это касается сроков проведения конкурсных процедур и заключения государственных контрактов по работам гособоронзаказа. До сих пор ряд организаций ожидают проведения тендеров, недостаточен уровень авансирования выполняемых работ.
Не менее важной проблемой стало снижение цен на продукцию, выпускаемую рядом предприятий города в среднем до 15% по сравнению с 2009 годом.
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко написала министру обороны России письмо об этих проблемах.
Оборонно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга - это более 100 крупных предприятий, представляющих такие отрасли как судостроение, радиоэлектронику и приборостроение, информационно-телекоммуникационные системы и средства связи, авиационное и космическое оборудование, артиллерийские системы. Всего в выполнении государственного оборонного заказа участвует ежегодно от 200 до 300 петербургских предприятий, в том числе и малых, поставляющих не только вооружение и военную технику, но и войсковое снаряжение и обмундирование, продовольствие и предметы бытовой химии. В оборонном секторе города, по данным КЭРППиТ, занято около 20% трудовых ресурсов промышленности.