Федеральные власти нашли миллиард для петербургского зоопарка

Автор фото: "ДП"

Новый зоопарк в Юнтолово городу помогут построить федеральные власти. Он готовы выделить до 1 млрд рублей. Это лишь тридцатая часть от необходимых средств.

Новый зоопарк в Юнтоловском лесопарке будет строится с привлечением федеральных средств. Об этом вчера заявил представитель губернатора в Законодательном Собрании Петербурга Михаил Бродский. Точную сумму, которая будет вылена городу он назвать затруднился, отметив лишь, что речь идет о выделении 600 млн – 1 млдр рублей.
Идея строить новый зоопарк в Юнтолово появилась у Смольного еще в 2006 году. Тогда предполагалось, что он откроется уже в 2011 году. В 2008 году прошел конкурс на проектирование и строительство первой очереди объекта. Его выиграла группа компаний "Интарсия".
Лимит финансирования по этому контракту составлял 3,7 млрд рублей. Однако "Интарсия" получила из них лишь 9,4 млн, сообщил "ДП" президент группы компаний Виктор Смирнов. На эти средства было проведено несколько обследований, проведена топосъемка. В начале 2009 г. финансирование было приостановлено, а проект заморожен. На данный момент у "Интарсии" действующий контракт с комитетом по строительству, который не был расторгнут, отмечает Виктор Смирнов.
Между тем, даже одним миллиардом рублей городу явно не обойтись. Общие затраты на строительство нового зоопарка бывший директор ГУП "Ленинградский зоопарк" Иван Корнеев оценивает в $1 млрд. Впрочем, "эта сумма легко бьется на части. Сначала можно построить то, что дешевле", - отмечает он.
Новый зоопарк должен разместиться площади более 300 Га и создать более комфортные условия для животных, чем они есть в существующем городском зоопарке.
По поводу концепции объекта идут споры. Губернатор Валентина Матвиенко утвердила вариант со слонами и другими экзотическими животными. Ряд специалистов считает, что упор нужно делать на северных животных.