10 июня 2010, 08:07|Павел Горошков|10комментариев
 
 

АЗС "Фаэтон" банкротят так, что не нравится банкирам

 

Банкротство компании "Фаэтон-аэро", которой принадлежит сеть автозаправок пошло по сценарию ее владельца Сергея Снопка. Банкиров, которым компания должна пять миллиардов рублей, такой исход не устраивает.  Новости, Финансы

 
 
Сергей Снопок

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввел процедуру внешнего управления в ООО "Фаэтон-аэро" (сеть АЗС, входит в холдинг "Фаэтон" Сергея Снопка). Теперь у компании есть 1,5 года на то, чтобы вернуть кредиторам долги в объеме 5,1 млрд рублей с процентами в размере ставки рефинансирования Центробанка (сейчас она составляет 7,75 %).

Банкиров, среди которых активнее всех действуют Юникредитбанк, "Россия", СЭБ, "Уралсиб", "Санкт-Петербург" и Росевробанк, такой исход не устраивает.

"Анализ дел в компании и перспектив топливной отрасли, которая демонстрирует рост, дают нам уверенность, что это решение - единственно верное", - заявляют в "Фаэтоне". Сам владелец холдинга Сергей Снопок вчера не отвечал на звонки.

Первое собрание кредиторов "Фаэтон-аэро" состоялось 27 мая 2010 г. В нем приняли участие 18 компаний. Из них 12 банков с требованиями на общую сумму около 1,8 млрд рублей и пять дружественных "Фаэтону" компаний с требованиями на 3 млрд рублей. Банки голосовали за введение конкурсного производства и продажу активов банкрота, но дружественные кредиторы были в большинстве.

По мнению эксперта, партнера коллекторского агентства "Сезам" Владимира Полякова, внешнее управление невыгодно банкирам и крайне выгодно должнику, который сохраняет контроль над активами.

Несколько банков уже оспаривают в суде итоги собрания кредиторов. "За внешнее управление голосовали кредиторы, чьи требования сейчас оспариваются, поэтому мы будем настаивать на отмене результатов голосования", - говорит управляющий петербургским филиалом банка "Петрокоммерц" (требования на 343 млн рублей) Павел Лавров.

Тем временем ВТБ подал иски о банкротстве головной структуры холдинга - ООО ХК "Фаэтон", а Россельхозбанк требует деньги с сельхозпредприятий Сергея Снопка - ЗАО "Копорье" и ОАО "Остроговицы".

 
 
 
наверх
 
 
 наверх
оля26 мая в 9:52Ответить

ужасная компания фатон

Alina11 июня в 9:50Ответить

Хороший контраст со статьей про уход Сварога. А использование схемы банкротства как реструктуризации по долгам не Фаэтон придумал. До них уже ее использовали. С одной стороны, так и надо этим банкирам, а с другой, все у нас так, через обман и кидалово.

Кабельщик11 июня в 9:09Ответить

Сергей, это просто замечательно, что вы подняли тему по-сути фиктивных банкротств, инициированных безответственными предпринимателями. Набрав в 2007 г кредитов под красивые бизнес-планы, такие компании тупо вывели активы в оффшоры, после чего громче всех начали кричать о кризисе, требовать государственной поддержки и прощать долги как кредиторам, так и своим сотрудникам.

Обратите внимание на банкротство компании "Севкабель", где происходит все то же самое. Акциями владеет папа - глава холдинга Геннадий Макаров и его дети: 2% у Г.Макарова, и по 49% у двух его детей, сына и дочки. Собрания акционеров, где происходят судьбоносные для компании решения, не просто выглядят, являются фикцией.
Такая же ситуация складывается и в некоторых других компаниях - ДП об это говорил.
Проосто обратите внимание на таких "несчастных", и проследите действия внешнего управления. Уверен, принципы ДП и ваш профессионализм позволят объективно показать всю неприглядную картину безответственности и жлобства таких бизнесменов.
Никого не надо "выводить на чистую воду", эпоха советской печати давно закончилась. Но объективно показать настоящее лицо таких вот отцов-папиков вы сможете.
И даже не сомневаюсь, что сумеете :)

Алексей10 июня в 23:06Ответить

Мда... дураков покупать "европейский" бензин по европейской цене не нашлось... сюрприз однако )))

Василий10 июня в 22:57Ответить

Красава, каждый выживает как может, банки сами виноваты - надо оценивать заёмщиков тщательней.

To: polskiy_santehnik
Илья10 июня в 10:18Ответить

+100 :))

To: polskiy_santehnik
Argon10 июня в 10:04Ответить

+10

polskiy_santehnik10 июня в 9:53Ответить

йа сеть автозаправко

Сергуня10 июня в 9:47Ответить

Ничего не молодец, он и меня кинул и многих моих знакомых.
ЗЫ: я - не банк.

ДА10 июня в 9:33Ответить

Молодец, больше нечего сказать.
Не все банкам людей и бизнес кидать, жизнь, порой, учит.


 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования