Греф считает экономику РФ одной из самых стабильных в Европе

Российская экономика может считаться одной из самых стабильных в Европе, но нуждается в привлечении иностранных инвестиций. Такое мнение высказал сегодня глава Сбербанка России Герман Греф в эфире информационного телеканала "Россия 24".

"Ключевая задача, которая стоит перед Россией сегодня, - это создание помимо здоровых макроэкономических условий, условий в экономике (и институциональных, и налоговых), привлекательных для прямых инвесторов, которые позволили бы привлечь большой объем иностранного капитала, иностранные технологии и позволили бы диверсифицировать нашу экономику", - заявил Герман Греф.
Он отметил, что перспективы дальнейшего развития финансового сектора России "очень связаны с перспективами Европы". "Глобально российская экономика сегодня достаточно здорова - у нас очень низкий суверенный долг, мы имеем нерастраченный стабилизационный фонд. Если говорить о стабильности, то российская экономика, наверное, одна из самых стабильных в Европе", - считает глава Сбербанка.
"У нас есть другие проблемы, которые обязательно проявятся в средней и долгосрочной перспективе, - заявил Герман Греф. - Это чрезмерная сырьевая зависимость, недиверфицированность экономики, очень низкий объем прямых иностранных инвестиций и очень высокий объем спекулятивных коротких инвестиций как в бумаги (долговые инструменты), так и в акции". По его словам, все это оказывает влияние на волатильность (неустойчивость цен), пишет Прайм-ТАСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.