Александра Вахмистрова сосватали в ЛСР

Автор фото: Trend
Александр Вахмистров

Информация о грядущей отставке вице–губернатора Петербурга Александра Вахмистрова обрастает подробностями. Появились сообщения, что, уйдя из Смольного, он возглавит группу ЛСР.

В электронных средствах массовой информации появилось сообщение о том, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала заявление об увольнении своего первого заместителя Александра Вахмистрова. По данным источника "Делового Петербурга" в городском парламенте, заявление было подано уже достаточно давно. По данным ряда СМИ, после ухода с госслужбы Александр Вахмистров может возглавить ОАО "Группа ЛСР".
Сам вице–губернатор от комментариев отказался. Руководитель пресс–службы Смольного Андрей Кибитов заявил, что до объявления на правительстве все подобные сообщения считаются слухами и не комментируются.
Гендиректор ОАО "Группа ЛСР" Игорь Левит сообщил "Деловому Петербургу", что 30 июня в компании пройдет годовое собрание акционеров, на котором изберут новый совет директоров, но он пока не знает, будет ли среди кандидатов Александр Вахмистров.
Тем не менее, как заявил "Деловому Петербургу" один из руководителей крупной петербургской СРО, переход вице–губернатора в строительную компанию — не более чем секрет Полишинеля. Президент "Союзпетростроя" Владимир Гольман считает, что с уходом Александра Вахмистрова городское правительство много потеряет. По мнению депутата городского парламента Игоря Риммера, группа ЛСР, наоборот, приобретет сильного топ–менеджера.
Александр Вахмистров Александр Вахмистров
По мнению аналитика УК "Финам" Максима Клягина, приход Александра Вахмистрова, бесспорно, усилит позиции группы ЛСР на рынке Петербурга и Ленобласти. Впрочем, по его данным, фирма и так самый сильный игрок среди публичных эмитентов.
В конце I квартала 2010 года стоимость ее чистых активов достигла 15 млрд рублей. IPO (ноябрь 2007 года) позволило группе ЛСР привлечь более $588 млн, SPO (вторичное размещение акций) принесло еще приблизительно $385 млн.
Сейчас совет директоров компании возглавляет Дмитрий Гончаров. Как и основатель группы ЛСР Андрей Молчанов (ныне сенатор), он учился на экономическом факультете СПбГУ, а завершил обучение в университете Мюнхена.
Эксперты "Делового Петербурга" предположили, что его задачей было именно проведение IPO и SPO. Для работы же на внутреннем рынке компания нуждается в более статусной фигуре, и Александр Вахмистров хорошо для этого подходит. Кстати, как стало известно "Деловому Петербургу", он живет в доме, построенном СК "Возрождение Санкт-Петербурга", входящей в группу ЛСР.
До этого пресса отправляла Александра Вахмистрова в отставку 15 раз, начиная с 2004 года. Сейчас это самый увольняемый чиновник Смольного, но до сих пор его увольняли «в никуда».