Валентина Матвиенко хочет разогнать тучи для молодых

Автор фото: Trend

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поручила МЧС подумать над возможностью разгона туч для праздника выпускников "Алые паруса". Градоначальница сказала, что интересовалась в Интернете прогнозом на этот день, и он оказался плохим: дождь и очень холодно.

"Мы не разгоняем тучи как в Москве, но очень хотелось бы, чтобы выпускники в нарядных платьях не мокли бы. Ради vip-персон мы облака не разгоняем, но ради детей это можно сделать", - сказала она, и поручила силовиками и синоптикам "подумать над этим вопросом". Губернатор также назначила "старшим по погоде" председателя комитета по вопросам законности и правопорядка Леонида Богданова, передает "Фонтанка".
Губернатор также поручила подумать еще раз о вопросах уборки улиц и безопасности, поскольку в этот раз праздник выпускников совпадет с Петербургским экономическим форумом. Валентина Матвиенко также призвала малый бизнес задуматься об организации передвижной торговли напитками, выпечкой, пластиковой посудой. Еще одно предложение со стороны градоначальницы — организация так называемой "палатки" для потерявшихся детей.
Как сообщила глава комитета по образованию Ольга Иванова, в петербургском празднике выпускников "Алые паруса" примут участие 80 тысяч человек. Выпускников школ и колледжей будет 35 тыс. Формат праздника особо не изменится: запланирован концерт на Дворцовой площади и на стрелке Васильевского острова и масштабное свето-пиротехническое мультимедийное шоу в акватории Невы. При этом вход на Дворцовую площадь будет, как и в прошлом году, только по пригласительным билетам. Каждый выпускник получит два билета. Для представителей образовательных учреждений и лиц, сопровождающих выпускников, также предусмотрены пригласительные билеты. Школьникам билеты планируется вручить до 16 июня.
Выпускники будут прибывать на Дворцовую площадь организованными группами в сопровождении педагогов на автобусах, либо на городском транспорте из районов, которые расположены недалеко от места проведения праздника. С 22.00 станция метро "Невский проспект" будет работать только на вход, откроется она в 4.00, вместе со станцией "Канал Грибоедова". Сбор участников праздника будет организован с 21.30 19 июня на Дворцовой площади. Всего праздник продлится с 23.00 19 июня до 4.00 20 июня.