У страховой компании "Асоль" приостановили лицензию

Автор фото: "ДП"

Приостановлена лицензия у поволжского страховщика "Асоль". Хотя бизнес компании сосредоточен в Петербурге, его судьба зависит от основного акционера — ОАО "АвтоВАЗ".

У поволжской страховой компании "Асоль" приостановлена лицензия на страхование. Основание — неисполнение предписания инспекции страхнадзора. Директор петербургского филиала Надежда Клейнот и директор по развитию "Асоль" Артем Черных отказались от комментариев.
Руководитель Северо-Западной инспекции Страхнадзора Кирилл Михалевский подтвердил информацию о приостановке лицензии.
"В Петербурге филиал занимал сильные позиции", — отметил он. Конкретные причины приостановления он затруднился назвать, так как решение принимала Приволжская инспекция страхнадзора. В ней "Деловому Петербургу" не стали комментировать мотивы этого решения.
Бывший директор петербургского филиала "Асоль" Александр Баклушин (работал в ней с 2003 по 2009 год) предполагает, что лицензию приостановили по результатам анализа финансовой отчетности за I квартал 2010 года.
"Непонятна позиция основного акционера "Асоль" - ОАО "АВТОВАЗ", автогигант видимо не рассматривает компанию как нужный актив" — добавляет он.
У страховой компании У страховой компании "Асоль" приостановили лицензию
Примечательно, что у "Асоль" уже приостановливали лицензию, в 2009 году. Тогда гендиректор Александр Новиков не соответствовал части квалификационных требований.
Участники рынка указывают, что "Асоль" — уникальный игрок на петербургском рынке: являясь только филиалом он занимает лидирующие позиции. Так, из 451 млн рублей, которые "Асоль" собрала в 2009 году, 243 млн — в Петербурге (29 место). В первом квартале компания привлекла 65,3 млн, из них — 40,5 в Петербурге (38 место).
"Асоль" специализировалась на автостраховании, при чем делала акцент на каско автомобилей российского производства, а это узкая и убыточная ниша, — считает Евгений Дубенский, глава союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада. — "Асоль" сильный игрок, и если она уйдет, это скажется на рынке".