Суды не примут копеечные долги

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Граждане России смогут не бояться санкций судебных приставов, таких как запрет на выезд за границу, из-за копеечных долгов. Президент Медведев внес законопроект, запрещающий судебное взыскание долга суммой менее 1,5 тыс. рублей.

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поСуды не примут копеечные долги правки в Налоговый и Гражданский кодексы РФ. Они запрещают налоговым органам взыскивать с физлиц в судах долги меньше 1,5 тыс. рублей.
"Число дел по искам налоговых органов (таможенных органов) в судах общей юрисдикции о взыскании налогов и сборов за счёт имущества физических лиц ежегодно увеличивается, - поясняют в пресс-службе Кремля. - При этом существенную массу дел составляют дела о взыскании незначительных сумм недоимок и задолженностей, при погашении которых споров обычно не возникает.
Если законопроект примут, налоговики будут просто ждать, пока долги (и пени по ним) накопятся до требуемых 1,5 тыс. рублей и уже тогда отправятся в суд. Сейчас подавать в суд за долг даже в размере 10 копеек – обязанность государственных органов.
На проблему копеечных исков постоянно жалуется Федеральная служба судебных приставов (ФССП). "Мы получаем сотни тысяч исполнительных документов от налоговых органов на сумму одна, пять, десять копеек", — говорил глава ФССП Артур Парфенчиков. По его словам, на взыскание таких долгов тратится до 5 млрд рублей в год.
Суды не примут копеечные долги Суды не примут копеечные долги
Президентский законопроект также защитит граждан, которые сейчас из-за копеечного долга теоретически могут лишиться права выезда за границу. Уже несколько лет ФССП применяет такую меру для борьбы с неплательщиками долгов.
Сейчас законодательство не регламентирует размер долга, за который может быть введена такая санкция, пояснили dp.ru в пресс-службе петербургского управления ФССП. Однако, на практике запрет на выезд обычно накладывают все же на злостных неплательщиков, которые всячески уклоняются от погашения долгов. "Долги в размере 200 – 300 рублей, как правило, не проблемные", - отмечают в пресс-службе.
Действие президентского законопроекта не распространяется на индивидуальных предпринимателей.