Петербург увидели глазами веб-камер

Автор фото: Trend

Знаменитый фонтан "Самсон" уже неделю можно наблюдать в окно веб-камеры. До сих пор онлайн-видеотрансляции в Петербурге устраивали в основном строители на своих объектах.

С начала июня Государственный музей-заповедник "Петергоф" запустил круглосуточную онлайн-видеотрансляцию Большого каскада. За первую неделю работы веб-камеры ею воспользовалось более 3 тыс. уникальных пользователей, которые совершили 6,5 тыс. просмотров.
Как сообщил Андрей Гук, генеральный директор ООО "Обит", провайдера ГМЗ "Петергоф", в проект вложено более 1,2 млн рублей, из которых львиная доля пришлась на прокладку по парку оптоволоконной сети. Идея веб-камеры принадлежит телережиссеру Владимиру Максимову, автору "Музыкального ринга" и "Телемарафона". Он сейчас живет на Кипре и очень скучает по Петергофу. "Теперь он просто счастлив и прямо-таки подсел на нашего "Самсона", - смеется генеральный директор "Петергофа" Елена Кальницкая.
До сих пор музеи Петербурга не использовали онлайн-видео для продвижения своих вечных ценностей. В Русском музее и Эрмитаже заверили, что таких проектов у них нет и не предвидится. По мнению музейщиков, для веб-камеры нужен какой-то процесс, а с ним у шедевров живописи, скульптуры и архитектуры как раз проблемы.
Статистика, впрочем, показывает, что динамика для онлайн-зрителей не главное. В рейтинге популярности вебкамер, по данным сайта webcams.ru, петербургские "окна" регулярно входят в первую десятку. Так, вид Среднего пр. В. О. занимает шестое место по количеству просмотров (35 тыс.), а вид Адмиралтейского пр. с кусочком Дворцовой пл. - девятое.
Петербург увидели глазами веб-камер Петербург увидели глазами веб-камер
Другие камеры, демонстрирующие мост через реку Мойку на Невском пр. и несколько перекрестков в центре, красотами архитектуры в полной мере насладиться не позволяют. Может быть, поэтому они и затерялись в хвосте рейтинга.
А ведь не исключено, что веб-трансляция Исаакиевского собора или Спаса на Крови пользовалась бы не меньшим спросом у завсегдатаев Сети. И даже, возможно, потягалась бы за первое-второе-третье места в рейтинге, потеснив с них украинский город Буковель (49 тыс. просмотров), онлайн-проект "Лолита одна дома" (45 тыс. просмотров) и Красную площадь Москвы (44 тыс. просмотров).
Пока же веб-камеры активно используются только строителями для успокоения дольщиков - демонстрируют ход строительства объектов.
Правда, самым популярным из таких строительных "окон контроля" является веб-камера над стройплощадкой "Охта Центра", работающая как раз без ведома застройщика.