Депутат Александр Хинштейн подал в суд на главу МВД Рашида Нургалиева

Автор фото: Евгений Егоров
Хинштейн Александр (в центре, в галстуке), депутат Государственной Думы. Во время встречи с обманутыми дольщиками в Петербурге.

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн подал в суд на главу МВД Рашида Нургалиева, который, по мнению парламентария, нарушает закон "О статусе депутата".

Адвокат Хинштейна Шота Горгадзе сообщил, что заявление в Замоскворецкий суд Москвы подано 2 апреля. В исковом заявлении говорится, что Нургалиев нарушает закон, отказываясь принять Хинштейна. Кроме того, депутат требует, чтобы Нургалиев встретился с парламентариями. Во вторник, 3 апреля, Хиншейн сообщил в своем Twitter, что Замоскворецкий суд принял к рассмотрению его иск.
Александр Хинштейн  заявил, что уже долгое время не может добиться встречи с Нургалиевым, несмотря на положение закона "О статусе депутата". Он также рассказал, что глава МВД не отвечает на его телеграммы и не перезванивает, хотя  в его приемной обещают обратное. По мнению депутата, если Нургалиев так относится к представителям Госдумы, то отношение к простым гражданам должно быть еще хуже, пишет "Росбалт".
Депутат заявил, что во время встречи с главой МВД он хочет обсудить итоги прошедшей реформы ведомства, законодательные инициативы, касающиеся полиции, а также другие вопросы.