В Российской армии по закону останутся служить бедные

От службы в рядах Российской армии освободят тех, кто внесет на специальный счет Министерства обороны 1 млн рублей. Это не шутка, такая возможность есть в законопроекте, который внесен на рассмотрение депутатов Госдумы.

Авторы законопроекта "О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" — депутаты Максим Рохмистров, Евгений Тепляков и Кирилл Черкасов.
Официально объясняется законопроект тем, что в России около 200 тыс. человек, уклоняющихся от призыва на военную службу. При этом существует множество способов, к которым прибегают российские граждане во избежание службы в армии. По данным СМИ, отмечают авторы законопроекта, фальшивый военный билет стоит около $5 тыс., фиктивное медицинское заключение о непригодности к службе — более $10 тыс. Услуги адвоката для освобождения от воинской службы также обходятся в $10 тыс.
"При проведении проверок Главной военной прокуратурой только за 9 месяцев 2009 года выявлено 1400 преступлений коррупционной направленности, при этом материальный ущерб составил более 2,5 млрд рублей. 70% таких преступлений совершили офицеры и медицинские работники", — отмечают депутаты фракции ЛДПР.
В российской армии по закону останутся служить только бедные В российской армии по закону останутся служить только бедные В российской армии по закону останутся служить только бедные
Народные избранники не забыли отметить, что в 2009 году к уголовной ответственности за преступления, связанные с уклонением от прохождения военной и альтернативной службы, было привлечено более 400 человек, к административной ответственности за нарушения законодательства о призыве граждан — около 13 тыс.
Можно предположить, что если закон примут, то в Российской армии по закону останутся служить только бедные. По данным Петростата, средняя номинальная заработная плата в марте в Петербурге составила 26934 рубля, то есть для откупа от армии призывнику понадобиться работать (ничего не есть все это время) около 20 месяцев.