Египет: женитьба на израильтянках равна измене

Каирский суд поддержал постановление, в котором содержится призыв к правительству рассмотреть вопрос о лишении гражданства египтян, состоящих в браке с израильтянками.

Постановление требует, чтобы все подобные случаи рассматривались чиновниками, а решения по ним принимались на индивидуальной основе. Министерство внутренних дел выступило против первоначального постановления, принятого судом первой инстанции в прошлом году. Новое решение воспринимается как знак отрицательного отношения в Египте к Израилю, несмотря на мирный договор от 1979 года, передает mignews.
Антиизраильские настроения выросли в стране после рейда, проведенного морским десантом ЦАХАЛа на суда, пытавшиеся незаконно прорвать блокаду сектора Газы, где хозяйничает ХАМАС. И все это при том, что Египет сам постарался отгородиться от Газы и не признает легитимность власти ХАМАСа. Отметим, что судебное рассмотрение петиции совпало с рейдом "Флотилии свободы", но запланирована сессия суда была много раньше.
Петиция призывает кабинет министров определить, лишать ли гражданства мужчин, женатых на израильтянках, а также детей, рожденных в подобных браках. Суд постановил, что правительство должно принимать во внимание, является ли израильская женщина арабкой или еврейкой. По предварительным данным, около 30 тысяч египтян состоят в браке с израильтянками.
Адвокат, который выступил инициатором данной петиции - Наби аль-Вахш - говорит, что, его предложение направлено на защиту египетских молодежной и национальной безопасности Египта. Он говорит, что дети от смешанных браков египтян и израильтянок не должны допускаться к прохождению военной службы. "У нас не должно быть нового поколения, нелояльного по отношению к Египту и арабскому миру", - заявляет он.
Обращение было направлено в правительство уже после вынесения вердикта судом первой инстанции в прошлом году, в нем говорится, что статья 1976 закона о гражданстве должно быть пересмотрена и изменена. Напомним, в этой статье говорится, что гражданства лишаются египтяне, женатые на израильтянках, служивших в ЦАХАЛе или придерживающихся сионистских взглядов.
Негад аль-Бораи, египетский адвокат и правозащитник, выразил удивление решением суда, заявив, что тем самым правительство Египта шлет Израилю противоречивые сообщения.
"Наш президент поздравляет президента Израиля с национальными праздниками и тут же наказывает людей за их связи с Израилем", заявил он в интервью агентству Reuters. - Египетский закон гласит: гражданства можно лишить только в том случае, если гражданин оказался замешанным в шпионаже против своей страны, а нынешний вердикт, по сути, приравнивает к шпионажу женитьбу".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.