Приставы не выпустят за границу 80 тысяч россиян

Более 80 тысяч россиян к началу сезона отпусков ограничены в выезде за рубеж из-за долгов, сообщили в Федеральной службе судебных приставов России.

"За первые четыре месяца этого года получили временное ограничение на выезд из России 80749 должников", - заявила руководитель пресс-службы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Наталья Селиванова Селиванова. По ее словам, из них около трети - должники по алиментным обязательствам.
В ФССП отметили, что применение временного ограничения на выезд должников из России (оно действует в течение полугода и может быть продлено) является не единственным, хотя и серьезным резервом для повышения эффективности взыскания по исполнительным документам. Так, в минувшем году приставы вынесли 177,3 тыс. постановлений о временном ограничении выезда, в том числе более 42,8 тыс. - в отношении должников по алиментам, что вдвое превысило показатели 2008 года.

В результате должники выплатили более 2,1 млрд рублей, в том числе погасили долги по алиментам на 134,4 млн рублей.
Руководитель пресс-службы ФССП напомнила, что узнать о своих задолженностях граждане могут, обратившись в службу судебных приставов по месту регистрации, имея при себе паспорт.
"Также важно знать, что если вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, то должники вправе оплатить его в пятидневный срок в добровольном порядке. В случаях добровольной оплаты задолженности принудительные меры применяться не могут, в том числе нет оснований для вынесения постановления о временном ограничении выезда из России", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Натальи Селивановой.