За ограждения для парковок могут ввести штраф

Автор фото: "ДП"

Петербуржцы, ограждающие место парковки своей машины какими–либо барьерами, могут быть подвергнуты штрафу. Соответствующий законопроект внесен в Законодательное собрание города.

Депутат Сергей Никешин внес в Законодательное собрание Петербурга пакет поправок в городской закон "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства".
Поправки расширяют перечень территорий, на которых запрещается установка "ограждений и иных конструкций для обозначения (выделения) мест размещения транспортных средств с целью резервирования места для остановки, стоянки транспортного средства", — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Речь идет о внутриквартальных дорогах, тротуарах, местах общего пользования и т.д.
Законопроект разработан по просьбе муниципалов, у которых отсутствуют рычаги воздействия на граждан, устанавливающих около своих домов всевозможные ограждения для парковки собственных автомобилей, пояснили dp.ru в комиссии ЗС по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.
Законопроект вводит штраф за установку таких ограждений. Для граждан он составляет от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 2 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц — от 20 тыс. до 50 тыс.
Сергей Никешин Сергей Никешин
"Не от хорошей жизни люди тратятся на установку таких ограждений", — говорит председатель автоклуба "А24" Денис Шубин. По его словам, место для парковки около дома — постоянная проблема автомобилистов.
Денис Шубин считает, что было бы правильно разрешить ТСЖ или иным объединениям граждан брать в аренду прилегающие к домам территории, чтобы организовывать на них парковки для своих машин на законных основаниях.