С неправильными парковками боролись наклейками

Автор фото: Наши

Любой неверно припаркованный в районе Новопушкинского сквера Москвы автомобиль вчера награждался стикером, который сообщал всем жалеющим: водителю плевать, он паркуется, где хочет. В первые часы акции у активистов "Наших" желающие разобрали все стикеры – настолько хотелось "пометить" нерадивых автолюбителей.

"Мне наплевать. Паркуюсь, где хочу" – такие наклейки появились на лобовых стеклах московских автомобилей, оставленных владельцами на тротуарах.
Ответственность за проведение акции взяло на себя движение "Наши". На официальном сайте участники движения пояснили мотивы своего поступка.
"Начать эту кампанию нас заставило нежелание большинства автолюбителей не только соблюдать на дорогах элементарную вежливость, но и правила дорожного движения. К сожалению, 36 тыс. человек ежегодно гибнут в России под колесами тех, кто паркуется как хочет, ездит, как хочет, но винит в этом не себя, а других".

Факт: Действия расклейщиков не могут быть квалифицированы как правонарушение. "Участники акции нанесением наклеек не повреждают, и уж тем более, не уничтожают чужое имущество.
Их действия не подпадают ни под одно из положений статьи 20.1 КоАП, и, соответственно, не могут квалифицироваться, ни как мелкое хулиганство, ни как какое-либо иное правонарушение", — отметил адвокат движения Сергей Жорин.