Россиян не пустят без виз в Европу

Автор фото: Итар-Тасс

Введение безвизового режима со странами Евросоюза вновь стало актуальной темой. Впрочем, среди экспертов есть мнение, что визы никогда не отменят Причина понятна - это наличие Северного Кавказа.

Вопрос о безвизовом режиме вновь всплыл на саммите Россия-ЕС в Ростове-на-Дону. По сообщениям СМИ, российская сторона передала проект соглашения (предполагает взаимное безвизовое посещение стран Шенгенского соглашения и России на короткие сроки).
Однако представители ЕС никак не прокомментировали вероятность его обсуждения. Эта реакция убедила политологов в мысли, что более-менее скорого введения безвизового режима ожидать не стоит.
По мнению Михаила Делягина, директора Института проблем глобализации, проблема заключается в том, что сегодня неизвестна реальная позиция некоторых европейских стран.
"Я думаю, что это позиция "никогда", - говорит Михаил Делягин. - Причина понятна - это наличие Северного Кавказа, который отличается социальной архаизацией, это такой российский Ближний Восток". Европе не нужны такие проблемы, особенно с учетом беженцев из Чечни и косовских албанцев.
Впрочем, не все разделяют эту позицию. "Европу волновало введение биометрических паспортов, принятие закона о защите личных данных. Эти условия выполнены, - отмечает Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы. - Что касается укрепления границ… На мой взгляд, это отговорка: ведь безвизовый режим ЕС с Россией не означает такого же режима со странами СНГ".
Россиян не пустят без виз в Европу Россиян не пустят без виз в Европу
Эксперты сходятся во мнении, что большую роль играет политическое давление.
"Решение должны поддержать все страны-члены ЕС. Но с некоторыми из них у России, мягко говоря, не идеальные отношения", - говорит Николай Межевич, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ.
Среди таких стран - Эстония, Латвия и Литва. При этом некоторые страны могут использовать эту ситуацию, чтобы добиться от России каких то уступок в экономической или политической сферах.
Впрочем Евгений Минченко полагает, что в условиях мирового кризиса ситуация может поменяться: чем хуже экономическая ситуация в Европе, тем больше они заинтересованы в экономическом сотрудничестве с Россией. Уже сегодня европейские страны, заинтересованные в российских туристах, облегчают визовый режим. Среди них Испания и Греция.
"Я не исключаю, что вопрос будет развиваться динамичнее, чем многим кажется", - заключает Евгений Минченко.
Николай Межевич со своей стороны полагает, что окончательно вопрос должен решиться в любую сторону в течении пяти лет, по крайней мере со странами Шенгенского соглашения.
При этом возможно, что раньше появится частичный безвизовый режим: для некоторых категорий граждан России, которые нужны самой Европе: бизнесмены, студенты и чиновники. По словам Михаила Делягина, уже сегодня есть четкая тенденция - упрощение выдачи виз для этих категорий и ужесточение для всех остальных.
По мнению политологов, безвизовый режим гораздо выгоднее России: примерно четверть населения (в основном живущие в европейской части) регулярно выезжают в страны ЕС. Европейцев едет в Россию гораздо меньше, хотя зачастую правила для них жестче. Например, они вынуждены регистрироваться в каждом городе и
С кем у Евросоюза безвизовый режим:
Андорра
Антигуа и Барбуда
Аргентина
Австралия
Багамские острова
Барбадос
Бразилия
Бруней
Канада
Чили
Коста-Рика
Хорватия
Сальвадор
Гватемала
Ватикан
Гондурас
Израиль
Япония
Малайзия
Маврикий
Мексика
Монако
Новая Зеландия
Никарагуа
Панама
Парагвай
Сан-Марино
Сейшельские острова
Сингапур
Южная Корея
Сент-Китс и Неви
США
Уругвай
Венесуэла
*Безвизовый режим касается краткосрочного пребывания (не более трех месяцев)