ВТБ дождался прибыли. Впервые за полтора года

Впервые за полтора года ВТБ удалось заработать. "ВТБ Северо–Запад", дочерний банк ВТБ, также сможет показать высокие результаты по прибыли, считают эксперты.

Группа " ВТБ" опубликовала отчетность по международным стандартам за I квартал 2010 года. После 6 кварталов убытков банк, как отмечают в ВТБ, смог получить рекордный за всю историю группы уровень прибыли, которая составила 15,3 млрд по сравнению с убытком в 20,5 млрд рублей по итогам I квартала 2009 года.
Среди основных причин высокой прибыли ВТБ называет улучшение качества кредитного портфеля, снижение расходов на резервы и хорошие операционные показатели основных бизнесов группы.
Доля просроченных кредитов с конца 2009 года выросла с 9,8 до 10,2%, резервов — с 9,2 до 9,8% от кредитного портфеля.
Но в банке отмечают: несмотря на снижение ставок, спрос на кредиты в I квартале оставался относительно низким. Так, корпоративный кредитный портфель группы вырос лишь на 1%, а розничный — на 4%.
"Прибыль ВТБ сложилась из роста доходности по ценным бумагам и сокращения отчислений в резервы, также за год значительно снизилась стоимость финансирования для самой группы", — объясняет начальник отдела анализа рынка "ТКБ Капитал" Мария Кальварская.ВТБ дождался прибыли. Впервые за полтора годаВТБ дождался прибыли. Впервые за полтора года
Вслед за ростом доходности банка бонусы топ–менеджеров подскочили в несколько раз. Вознаграждение членов наблюдательного совета (11 человек) и топ–менеджеров ВТБ в январе–марте составило 1,3 млрд против 0,5 млрд рублей в I квартале 2009 года. Ранее сообщалось, что ВТБ, как и Сбербанк, планирует до конца года ввести опционную программу для сотрудников, которая предусматривает выплату части вознаграждения акциями.
В группу "ВТБ" входят банк "ВТБ", розничный банк "ВТБ 24" и "ВТБ Капитал". До конца I квартала 2011 года к банку ВТБ будет присоединен дочерний банк "ВТБ Северо–Запад", который сегодня подводит итоги I квартала по МСФО.
У "ВТБ Северо–Запад" качество заемщиков лучше, банк постепенно сокращал объем резервов, так что показатели прибыли будут высокими, считает начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Ленмонтажстрой" Дмитрий Кумановский. Банк ведет консервативную политику в отношении заемщиков, поэтому выглядит устойчивее, чем головной банк, добавляют эксперты.
Кредиты и депозиты ВТБ в I квартале 2010 года:
Средства корпоративных клиентов — 1,1 трлн, розничных — 493,6 млрд рублей.
Совокупный объем кредитного портфеля ВТБ — 2,5 трлн рублей.