Крах российской науки: институты РАН готовы прекратить научную деятельность

Автор фото: Итар-Тасс
Дмитрий Медведев нашел время для науки

Петербургские институты Российской академии наук из–за двухлетнего недофинансирования готовы прекратить научную деятельность. НИИ ядерной физики ради экономии электроэнергии уже остановил реактор.

Бюджетное финансирование РАН урезано на 3,5 млрд рублей. Председатель профкома Петербургского научного центра Российской академии наук (РАН) Сергей Окулов объявил, что из–за двухлетнего недофинансирования петербургские институты РАН готовы прекратить научную деятельность.
picturegallery.eab7754b-2d73-4dd4-b198-ff4501cdd13e
В 2009 году в связи с кризисом государственное финансирование РАН было сокращено на 15%. В 2010 году — еще на 10%. В общей сложности сокращение составило 3,5 млрд рублей по сравнению с 2008 годом.
Теперь, говорит Сергей Окулов, 80% бюджета петербургского отделения РАН составляют защищенные от секвестирования законом зарплаты сотрудников: "Оставшихся 20% не хватает не только на фундаментальные исследования, но даже на текущие расходы. В IV квартале у нас не будет возможности платить за коммунальные услуги". Эти самые услуги, кстати, в Петербурге в 2010 году подорожали в среднем на 16%.
По самым скромным подсчетам, говорит Сергей Окулов, академии сейчас не хватает 0,5–1 млрд рублей: "Иначе будут долги, судебные разбирательства с коммунальщиками. Ни к чему хорошему это не приведет". При худшем сценарии все исследования просто прекратятся. И, по его словам, процесс уже начался: НИИ ядерной физики ради экономии электроэнергии остановил реактор.
Институт высокомолекулярных соединений, как сообщил завлабораторией Александр Филиппов, собирается вводить "библиотечный день": 1 день в неделю проводить без энергоемких экспериментов, посвящая его научным обобщениям.
В 2009 году около 70% дефицита ученые покрывали за счет грантов, но в 2010 году главный источник их — Российский фонд фундаментальных исследований — также был секвестирован на 30%. Кроме того, институты, имеющие на балансе недвижимость, часть расходов компенсируют за счет сдачи помещений в аренду предпринимателям. Однако, как уверяют в СПбНЦ РАН, эти доходы незначительны.
При этом власти Петербурга, в доход которых идут коммунальные платежи институтов, не имеют права уменьшить это бремя. Как говорит президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский, субсидирование федеральных учреждений из регионального бюджета запрещено.
Так что, возможно, академикам к IV кварталу 2010 года придется идти за своим профсоюзным лидером Сергеем Окуловым на митинг и обращаться к федеральным властям.
Кстати: на науку и инновации в 2010 году из бюджета РФ выделяется 1,1 трлн рублей. Большая часть средств пойдет вузам и инноцентрам. 49 млрд рублей в бюджете РФ на 2010 году выделено на финансирование РАН. Из них 31,5 млрд — центральная часть, и 17,5 млрд — отделения.