Сдержанный пессимизм отельеров

СПб. Кризис заставил отели Петербурга снизить цены из-за уменьшения количества туристов. Исключением, как и прежде, станут дни Петербургского экономического форума.

По данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства СПб, в 2009 г. в Петербурге побывало 4,8 млн туристов, в том числе 2,3 млн иностранных (в 2008 г. -- 2,4 млн иностранных туристов). Общее увеличение произошло за счет внутреннего туризма.
Дешевле только даром
Руководитель Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев отмечает, что основная масса гостиниц дала конкурентоспособные цены на сезон. Единственное обстоятельство, которое может испортить картину, -- это непредсказуемое снижение цен гостиниц для зарубежных партнеров в обход договоров с турфирмами. Речь идет о прямом бронировании гостиниц иностранными турфирмами, в частности из Китая и других стран Юго-Восточной Азии. Подобные прецеденты были в минувшем сезоне, и есть опасения, что они могут возникнуть снова. Как сообщают в Союзе туриндустрии, представители гостиниц предложили коллегам сохранять порог цен, кото­рым является цена, указанная гостиницей в договоре с турфирмами. Иначе дем­пинг может привести к разрушению рынка.
Между тем Петербургское управление ФАС начало проверку городских гостиниц. Как заявил глава управления Олег Коломийченко, цены в гостиницах на 17-19 июня, когда будет проходить Петербургский экономический форум, выросли на 30-800%. В 2008 г. УФАС уже признавало 11 гостиниц участниками сговора по повышению цен, но отельеры успешно оспорили решение ФАС в судах и объясняют повышение цен исключительно сезонностью.
Отель наполовину пуст
По оценкам специалистов компании ASTERA St.Petersburg, в кризисный период заполняемость гостиниц города снизилась на 20-25% по сравнению с летом 2008 г. При этом рынок по-прежнему характеризуется сезонностью: в высокий сезон заполняемость гостиниц доходит до 95-100%, а в низкий гостиницы едва заполняются на 45-50%.
По данным компании GVA Sawyer, за I квартал 2010 г. заполняемость повысилась на 18-20% и составляет порядка 58-60%. Отметим, что в низкий сезон в город приезжают, как правило, индивидуальные туристы, а поток групповых бронирований (как туристических, так и корпоративных) приходится на высокий сезон.
«Пока нельзя с уверенностью сказать, будет ли этот год лучше, но мы прогнозируем увеличение загрузки на 5% в 2010 г., что является положительным показателем», -- отмечает директор отдела продаж и маркетинга «Гранд Отеля Европа» Екатерина Куликова.
Загрузка пятизвездочных отелей за I квартал снизилась на 6%, но прогнозируется увеличение в период с мая по октябрь, что позволит увеличить показатели по сравнению с прошлым годом. В компании «Нота-Бена» (разработчик системы онлайн-бронирования отелей) отмечают, что в начале мая доступны для бронирования около 40% отелей из числа работающих с глобальными системами дистрибуции. В настоящий момент и на пик сезона (середина июня) доступно около 35% объектов размещения.
Цены вниз
С уменьшением загрузки в 2009 г. снизилась и стоимость размещения в гостиничных номерах -- в среднем на 7-11% (в зависимости от категории). Как отмечают в компании ASTERA, больше всех пострадали гостиницы класса 4-5 звезд, где снижение стоимости номеров составило порядка 30%. В GVA Sawyer отмечают, что цены именно в этой категории отелей были наиболее завышены в докризисный период. В 2010 г. из-за проблем в экономике и, как следствие, снижения уровня платеже­способности будут происходить дальнейшие снижение и корректировка цен, однако они не будет столь значимыми, как в предыдущие периоды.
Летнее удорожание
Минимальная цена на проживание в отелях Петербурга, зафиксированная в начале мая в глобальных дистрибутивных системах, не превышает $80, отмечает Наталия Захарова, менеджер по связям с общественностью компании «Нота-Бена».
После майских праздников произошло небольшое снижение минимальной цены -- до $75, а затем в связи с началом высокого туристического сезона цены будут только расти.
Зафиксированная в мае минимальная цена на первую половину июня достигает $90 и, возможно, еще увеличится.
Средняя цена на стандартный двухместный номер в отеле, зафиксированная в начале мая, составляет примерно $165-170. Но с середины месяца она резко растет, и уже на середину июня средняя цена прогнозируется в размере $230.
Больше не значит лучше
В комитете по инвестициям и стратегическим проектам сообщили, что в прошлом году введены в эксплуатацию 36 гостиниц и дополнительные апартаменты и номера (всего на 1402 номера). В 2010 г. планируется ввести в эксплуатацию восемь гостиниц на 1062 номера. Наиболее значимые проекты -- это Court Yard Mariott на наб. канала Грибоедова (4 звезды, 275 номеров), а также W hotel на Вознесенском пр. (5 звезд, 136 номеров).
В 2010 г. открылись две гостиницы класса 3 звезды на 90 номеров: на наб. реки Пряжки и гостиничный комплекс на Стремянной ул. В апреле неподалеку от Московского вокзала открылся третий отель сети Park Inn в Петербурге -- «Парк Инн Невский» на 270 номеров.
«В прошлом году на рынке не появилось новых отелей класса 5 звезд, но планируется несколько открытий в конце 2010 -- начале 2011 г., и, безусловно, спрос будет перераспределяться», -- говорит Екатерина Куликова. Таким образом, с учетом падения турпотока появление новых отелей нельзя считать однозначно положительным для рынка.
Крупные отели, открытые в 2009 г.
Holiday Inn Moskovskie vorota -- 3*, 557 номеров
Corinthia Nevsky Palace (расширение) -- 5*, 107 номеров
Reval Hotel Sonya -- 3*, 173 номера
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты