ЛСР покупает "Карьер Петровский" в Ленобласти

ОАО "Гранит-Кузнечное", предприятие Группы ЛСР, заключило контракт на приобретение ООО "Карьер Петровски". Предприятие обладает лицензиями на разработку гранитного месторождения "Петровское" в Выборгском районе Ленобласти. Сумма сделки составляет 59 млн рублей.

Финансирование покупки осуществляется за счет средств, привлеченных в результате размещения акций ОАО "Группа ЛСР" в рамках международного предложения.
ООО "Карьер Петровский" кроме лицензий на разработку месторождения гранито-гнейсов объемом разведанных запасов в 25 млн м3, владеет двумя дробильно-сортировочными заводами по производству щебня импортного производства. Мощность существующих производств ООО "Карьер Петровский" составляет около 500 тыс. м3 в год.
После приобретения предприятия, производственная база ОАО "Гранит-Кузнечное" будет насчитывать восемь заводов и пять месторождений в Выборгском и Приозерском районах Ленинградской области.
"Карьер Петровский" владеет необходимой инфраструктурой – проложены дороги, внедрена технология буро-взрывных работ, существует возможность доставки готовой продукции как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.
"Приобретение ООО "Карьер Петровский" осуществляется в рамках нашей стратегии по укреплению рыночных позиций на рынке щебня Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
"Петровское" – одно из лучших гранитных месторождений в Ленинградской области, продукция которого подходит как для производства строительных материалов, так и для всех видов строительства, включая инфраструктурное, что является актуальным на фоне большого количества заявленных и уже реализуемых в Санкт-Петербурге и Москве инфраструктурных проектов, а также государственного внимания к теме дорожного строительства.
Кроме того, транспортная доступность Выборгского направления делает его особенно привлекательным для развития нашего щебеночного производства, и в дальнейшем мы планируем наращивать наши мощности в этом районе", - комментирует управляющий директор дивизиона "Общестроительные материалы, нерудные материалы и строительные услуги" группы ЛСР Георгий Ведерников.