Бывший транспортный прокурор возглавил "Пассажиравтотранс"

Новым главой "Пассажиравтотранса" стал бывший транспортный прокурор Северо-Запада Александр Бебенин. Опыта руководства транспортными компаниями у него нет.

Генеральным директором ГУП "Пассажиравтотранс" назначен Александр Бебенин. В понедельник он приступил к своим обязанностям, сообщили dp.ru в пресс–службе комитета по транспорту.
В апреле этого года Александр Бебенин по собственному желанию покинул пост главы Северо–Западной транспортной прокуратуры (СЗТП). Этому предшествовала проверка ведомства Генеральной прокуратурой. Однако в СЗТП уверяли, что увольнение не связано с итогами проверки.
А в феврале, спустя 2 недели после серьезной аварии с участием автобуса "Пассажиравтотранса", свой пост покинул глава ГУП Александр Дацюк. Проверка в связи с происшествием, в котором погибли два человека, выявила нарушения в организации работы водителей "Пассажиравтотранса".
Александр Бебенин Александр БебенинСогласно официальной биографии Александра Бебенина, работать в транспортных предприятиях ему не приходилось. С 1993 года он служил в прокурорских органах, до назначения в СЗТП был первым заместителем прокурора Калининградской области.
Отсутствие опыта не помешает Александру Бебенину руководить "Пассажиравтотрансом", считает председатель Ассоциации перевозчиков пассажиров Петербурга Василий Киселев. "ГУП и так обладает достаточно большим профессиональным потенциалом", — отмечает он.
Важнейшие задачи, которые стоят перед ГУП, — обновление инфраструктуры, полагает Василий Киселев. "Последний автобусный парк был введен в эксплуатацию 30 лет назад, — напоминает он. — Для второго в стране по величине города это странно".