На стройке "Охта Центра" нашли нелегалов

По факту обнаружения нелегальных гастарбайтеров при строительстве "Охта Центра" возбуждено 15 административных дел. На строительную компанию–работодателя наложен штраф, сообщает прокуратура Петербурга.

Прокуратура Красногвардейского района совместно с УФМС провела проверку деятельности ООО "Строительно–монтажное управление №3", задействованного при строительстве делового центра "Охта Центр". Проверка по соблюдению законодательства при привлечении к труду иностранных граждан была проведена по обращению некоего гражданина.
В ходе проверки были выявлены 15 иностранных граждан, незаконно осуществляющих трудовую деятельность в "СМУ–3". Мигранты не имели разрешений на работу и документов, подтверждающих законность их нахождения на территории Российской Федерации. Как объяснили в строительной компании, этих гастарбайтеров пришлось привлечь из–за большой загруженности и объема работы.
В адрес гендиректора "СМУ №3" было внесено представление об устранении нарушений миграционного законодательства, по результатам рассмотрения которого два должностных лица организации привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в отношении руководителя организации прокурором возбуждено 15 дел об административном правонарушении и назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 400 тыс. рублей. По состоянию на 25 мая с организации взыскано шесть административных штрафов на общую сумму 175 тыс. рублей.