Грызлов посылает россиян в Сибирь

Спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов предложил создать привлекательные условия для переезда граждан РФ в Сибирь и на Дальний Восток.

"У нас есть территории страны, которые имеют дефицит рабочей силы. В первую очередь, это Дальний Восток и Сибирь. И, наверное, надо создать привлекательные условия для обеспечения внутренней миграции на эти территории",- сказал Грызлов, выступая на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с активом партии "Единая Россия".
Грызлов отметил, что сегодня под населенные пункты в России используются 1,2% территории. "Если эту цифру увеличить, ну, допустим, на четверть, чтобы у нас было 1,5% территорий под населенными пунктами, то это количество земли... даст 40 миллионов участков",- отметил он.
По его мнению, эту землю можно передавать тем, кто переедет в Сибирь и Дальний Восток для того, чтобы там работать, передает РИА "Новости".
"При этом можно было бы ввести обременение на эту землю и передавать ее в собственность, например, через десять лет после того, как жилой дом, построенный на этом участке, будет сдан эксплуатацию. То есть десять лет - минимальное обеспечение присутствия этих людей на территории региона, где надо увеличивать численность", - отметил Грызлов.