Ленобласть становится меньше

Территория Петербурга в скором времени может увеличиться на 10 га. Ленобласть готова отдать городу землю на границе с микрорайоном Горелово вместе с домами.

Как сообщил "Деловому Петербургу" вице–губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, областная администрация согласна передать в собственность Петербурга 10 га земли, прилегающей к границе города возле микрорайона Горелово (Красносельский район). Сейчас здесь возведены три дома (более 1,5 тыс. квартир), еще три находятся в разной степени готовности. Их застройщиком выступает ООО "Аврора", входящее в корпорацию "ЛенРусСтрой".
Решение областных чиновников можно считать победой дольщиков, добивавшихся петербургской прописки. По их утверждению, такую прописку им обещал застройщик, и некоторое время ее выдавали, но затем прекратили.
Тогда разгневанные дольщики пригрозили перекрыть Таллинское шоссе и начали обращаться в различные инстанции. По информации "Делового Петербурга", одно из таких обращений попало в федеральное правительство, и оттуда поступило указание передать участок в собственность Петербурга.
По признанию Александра Дрозденко, отдавать Петербургу тяжело даже метр земли. Но в данном случае это необходимо, чтобы не допустить социального взрыва и избежать ситуации, когда в одном доме живут люди, часть которых прописана в Петербурге, а часть в Ленобласти. Такая ситуация уже складывается в одной из семей: жена успела оформить городскую прописку, а муж нет.
Однако областная администрация выдвигает городу встречные условия, прежде всего отказ от притязаний на участок для новой взлетно–посадочной полосы аэропорта Пулково. "Под коммерческий проект этот участок мы передавать не будем", — заявил Александр Дрозденко.
Теперь судьба земли в Горелово в руках губернатора Петербурга Валентины Матвиенко: по словам областного вице–губернатора, передача начнется только после ее обращения о включении 10 га земли в границы города.
В ООО "Аврора" решение о передаче участка назвали долгожданным. Ситуацию с пропиской здесь объяснили размытостью границ между Петербургом и Ленобластью в данном районе. Петербургская прописка оформлялась по распоряжению главы администрации Красносельского района Вячеслава Фролова. Затем он приостановил свое распоряжение до выяснения ситуации с городской чертой, а в конце 2009 года ушел в отставку.
По словам руководителя отдела продаж ООО "Аврора" Максима Жабина, в перспективе дольщики поставят вопрос о передаче городу и соседнего участка площадью 14 га, предназначенного для следующей очереди строительства.