25 мая 2010, 09:00
Елена Зборовская

Ровно год назад, в мае 2009 года, совладелец строительной группы "Строймонтаж" Артур Кириленко сообщил о завершении текущих строек. Также он заявил, что до окончания кризиса не будет заниматься строительством новых объектов.
Осенью 2009 года ООО "Корпорация "Строймонтаж" обратилось в суд с иском о признании себя банкротом. Компания не смогла расплатиться по кредиту Балтийского банка на 1 млрд рублей. Той же осенью рядом контрагентов было инициировано банкротство ЗАО "Строймонтаж". Суд ввел процедуру наблюдения в компании.
У комплекса "Новая Династия" на пр. Космонавтов, 63, строительство которого в 2008 году начинал "Строймонтаж", сменился застройщик, говорится в материалах ЗАО "Первая проектная компания" (ППК). Сейчас ППК сама продолжает строительство комплекса. Жилье в нем можно приобрести по ипотеке в банке "ВТБ 24", объект аккредитован неделю назад, говорит начальник отдела ипотечного кредитования петербургского филиала банка Татьяна Хоботова.
Ипотеку предлагает и Северо–Западный банк Сбербанка, финансирующий строительство проекта. ППК является заемщиком банка, готовность объекта — 67,5%, рассказывает источник в Сбербанке.
ООО "Корпорация "Строймонтаж" (ООО владеет 100% акций ЗАО "Строймонтаж") выступает поручителем по четырем кредитным линиям ППК в Северо–Западном банке на общую сумму 1,9 млрд рублей. Генеральный директор ППК Анатолий Павлов от комментариев отказался.
"В комплексе распродано около 20% квартир, продажи шли весь 2009 года", — говорит менеджер ППК, попросивший не называть имя и фамилию. "Новая Династия" также аккредитована при Газпромбанке, планируется аккредитация при Ханты–Мансийском банке.
По словам менеджера ППК, продажами квартир до начала 2010 года занималось в основном агентство "Мир недвижимости", с конца 2009 года сформирована собственная служба продаж. Сам "Мир недвижимости" создавался при корпорации "Строймонтаж" как агентство по продаже бартерных квартир.
ППК и "Строймонтаж" тесно связаны, однако петербургские застройщики и банкиры уверены, что ППК сейчас не имеет отношения к Артуру Кириленко.
Видеорепортаж о работе "Строймонтажа" в 2008 году:
Во–первых, у ППК и "Строймонтажа" совпадают номера телефонов и адрес офиса. Во–вторых, гендиректор ППК Анатолий Павлов является гендиректором ЗАО "Строймонтаж". Ну и наконец, по данным ЕГРЮЛ на 7 апреля 2010 года, учредитель ППК — ЗАО "Строймонтаж".
Но в проектной декларации "Новой Династии" говорится, что основной владелец ООО "ППК" — ООО "РИТМ–Холдинг", принадлежащее, в свою очередь, офшору. Это же подтверждают в ППК.
В феврале 2009 года ППК выкупила у "Строймонтажа" земельный участок и объект незавершенного строительства и вступила в права застройщика, говорится на сайте ППК. Кредиторская задолженность ППК на 31 марта 2010 года — 58,5 млн рублей, стоимость строительства — 2,7 млрд рублей, срок сдачи — июль 2011 г., участок в залоге у Сбербанка.
"Новая Династия" не имеет отношения к "Строймонтажу", хотя частично топ–менеджмент остался тот же, считает гендиректор компании "Ленстройтрест" Александр Лелин. В одном из банков — кредиторов "Строймонтажа" уверены, что ППК — не бизнес Артура Кириленко. О новой деятельности совладельца "Строймонтажа" в городе не было слышно, до последнего момента Артур Кириленко находился за границей, делится один из петербургских чиновников.
"Строймонтаж" реструктурирует долги перед банками и, судя по затишью в последние полгода, переговоры идут успешно, рассуждает один из строителей. Банк "Санкт–Петербург" и "Строймонтаж" находятся в постоянном контакте и ведут планомерную работу по снижению объема кредиторской задолженности, подтвердили в пресс–службе банка.
Справка: Анатолий Павлов ранее занимал должность вице–президента ООО "Корпорация "Строймонтаж". Сейчас гендиректор ЗАО "Первая проектная компания" и ЗАО "Строймонтаж".
Корпорация "Строймонтаж" была основана Артуром Кириленко и Сергеем Полонским (ныне глава корпорации Mirax Group) в 1994 году в Петербурге. В 2006 году бизнесмены разделили бизнес. До 2008 года "Строймонтаж" входил в десятку крупнейших девелоперов Петербурга, построив более 700 тыс. м2 недвижимости. Также "Строймонтаж" реализовывал проекты во Франции.
| USD | 29.8923 | 0.72% | |
| EURO | 39.6282 | 0.38% |

Увольнение генерала Суходольского, напоминавшее боевик в прямом эфире, вызвало живейшую реакцию Рунета. Причины происшедшего блогерам неясны, но симпатии - на стороне обиженного. 3

Миллиардер Михаил Прохоров, который баллотируется в президенты РФ, дал эксклюзивное интервью dp.ru. 13

Дмитрий Медведев предложил создать новую организацию по борьбе с преступлениями в интернете. Эксперты напоминают, что такая организация уже есть, но не работает. 5

Этот сезон культового сериала "House MD" станет последним. Блогеры сожалеют о завершении любимого сериала, но все же признают: давно пора.4

Бывшая глава самарской избирательной комиссии Ирина Колпакова рассказала, как именно фальсифицируются выборы. 23

23 февраля на Манежной площади в Москве пройдет митинг сторонников Владимира Путина. Привлечь к акции планируется 200 тысяч человек. Создавать картинку для ТВ будут в основном люди из провинции. 47

Главный оппозиционер Алексей Навальный схлестнулся в заочной перебранке с главным "ястребом" страны Рамзаном Кадыровым. Чеченский лидер начал ссору, а Навальный принял вызов и не полез за ответным словом в карман.99
