Манифестанты покидают Бангкок за деньги

Автор фото: ДП

Сотни манифестантов организованно покидают Бангкок на предоставленных пассажирских автобусах. Власти каждому из бывших участников антиправительственных выступлений оказывают материальную поддержку в сумме 200 бат (200 рублей), чтобы добраться до дома.

Правительство информирует, что большая часть активистов уже покинула столицу Таиланда. По данным официального представителя командования чрезвычайным центром полковника Сансерна Каевкамнерда, войска "завершили операцию по вытеснению оппозиции из центра, улицы Ратчапрасонг". "Проверены 15 высотных зданий, два отеля и два госпиталя в поисках укрывающихся снайперов и заложенных взрывных устройств", — добавил он.
Город постепенно возвращается к привычной жизни. В центре разблокирована часть дорог, но они все еще охраняются вооруженными солдатами и уже успели погрузиться в привычную для Бангкока пробку, пока не работают светофоры, на улицах появилась дорожная полиция. Власти не исключают, что в течение дня возобновит работу общественный транспорт.
На улицах много пешеходов, возобновилась торговля. Продавцы приводят в порядок витрины, муниципальные службы обрабатывают антисептиком улицы, передает ИТАР–ТАСС.
Однако военные продолжают усиленно патрулировать город, с 21:00 до 05:00 по местному времени действует комендантский час. Как ожидается, 24 мая в школах Бангкока начнется новый учебный год, должны возобновить работу все госучреждения и коммерческие структуры, сотрудникам которых были предоставлены выходные.