"Охта Центр": история завершается

Автор фото: Итар-Тасс

История небоскреба "Газпрома", после того как его фактически распорядился уменьшить Президент России, кажется, завершается. Оппозиция счастлива, политологи говорят о выходе Дмитрия Медведева из тени Путина, а строители верят, что к другим высоткам претензий не возникнет.

Общегородской конфликт под названием "небоскреб на Охте", кажется завершен.
Своеобразную точку в нем поставил руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский. Он заявил, что в строительство "Охта-центра" могут быть внесены коррективы с учетом позиции ЮНЕСКО. Чиновник объяснил, что его ведомство получило соответствующее поручение от администрации президента России.
В документе говорится, что рекомендации ЮНЕСКО важны для недопущения нанесения ущерба репутации России.
Письмо из администрации президента, безусловно, отобразится на имидже Дмитрия Медведева.
"Как мне кажется, Медведев пытается сыграть роль реформатора – законника. До сих пор он действовал в тени своего предшественника. Сейчас он пытается начать играть самостоятельную роль. И чем ближе новые президентские выборы, тем больше будет разрыв с прежним президентом. Поэтому и растет разрыв между теми решениями, которые принимались раньше и нынешним моментом" - считает Александр Белов Александр, политолог, кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры "Теория и философия политики" СПбГУ.
"Охта Центр": история завершается
Если, с имиджем Президента, в данном случае более-менее понятно, то с властями в Петербурге пока вопрос. Сейчас оппозиция, воодушевленная администрацией главы государства, ждет от Смольного отмены решения, разрешающего строительство "Охта Центра".
Сам же Смольный тактично выдерживает паузу – губернатор находится в разъездах, а в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры уверяют, что не в курсе заявлений главы Росохранкультуры.
В любом случае понятно, что если в Петербурге не построят "Охта Центр", это не означает, что в городе не будет других высоток (хоть и меньшей высоты).
"Охта Центр - самый амбициозный и самый высотный проект в Петербурге. Наш проект значительно ниже, к тому же на стадии согласования нам с уже срезали высоту с 150 до 120 метров. Никакие перспективы он не портит, поскольку находится значительно дальше от центра города. Думаю, к нам больше никаких претензий возникнуть не должно" – говорит президента холдинга "Адамант" Игорь Лейтис. Дочерняя структура холдинга "Адамант" намерена построить вокруг площади Фаберже несколько 120-метровых небоскрёбов в виде пирамид.
Кстати: в пресс-службе ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта", заявили, что проект "Охта центр" имеет заявленные ранее публично параметры, и мы намерены по-прежнему соблюдать все предусмотренные российским законодательством процедуры для получения разрешения на начало строительства. В компании подчеркивают, что сейчас на территории предполагаемого строительства не ведется строительных работ, только археологические раскопки.