В Ленобласти из-за земли начался конфликт политических кланов

Автор фото: Итар-Тасс

В Ленобласти начался настоящий конфликт между политическими кланами. Предмет спора – власть в поселке Агалатово, земля в котором стала золотой после строительства трассы на Сортавалу. Известно, что власти района хотят объединить Агалатово, Сертолово и Юкки (в которых живут несколько вице-губернаторов Петербурга и Ленобласти).

В поселке Агалатово Всеволожского района кризис власти: шесть из 10 депутатов муниципального совета проголосовали за отставку главы поселения Владимира Сидоренко. Их основная претензия - глава отказался выполнить решение совета о снижении на 40% тарифов, несмотря на то что с этим согласилась даже снабжающая организация.
Как сообщил "Деловому Петербургу" депутат Александр Шкурихин, сейчас идут консультации по поводу выборов нового главы. В свою очередь, Владимир Сидоренко заявил, что уже оспаривает в суде решение об отставке как принятое с нарушением процедуры: оно может приниматься только с учетом мнения губернатора Ленобласти, а Валерий Сердюков по этому вопросу пока не высказался.
По мнению аналитиков "Делового Петербурга", страсти здесь кипят недаром. Например, руководитель отделения агентства недвижимости "Прогаль" Наталья Воронова считает Агалатово одним из самых популярных мест на Приозерском направлении в силу близости к Петербургу (менее 20 км) и развитой инфраструктуры. Существующую здесь проблему пробок, на ее взгляд, снимет открытие трассы от КАД через Скотное на Сортавалу.
Пока что, по словам директора по развитию ЗАО "Евросиб-Девелопмент" (проекты в сфере загородной недвижимости) Марины Агеевой, жилье, предлагаемое для постоянного проживания в поселке, соответствует уровню экономкласса (до 6 млн рублей) и реже - бизнес-класса.
По информации администрации Агалатовского поселения, на его территории строится 27 коттеджных поселков и дачных некоммерческих партнерств. VIP-персоны в Агалатово пока не замечены, но уже подбираются к его границам.
По данным "Делового Петербурга", селебрити облюбовали коттеджный поселок компании Honka в Юкках. Здесь живут несколько вице-губернаторов Петербурга и Ленобласти, а также руководители крупных корпораций.
Как утверждает источник "Делового Петербурга" в муниципальном совете, новая команда, пришедшая к власти во Всеволожском районе, мечтает объединить Агалатово, Сертолово и Юкки и поставить во главе нового поселения своего человека с целью контроля за землей. Конфликт новой и старой администраций района прослеживается и за событиями в Агалатово.
Владимиру Сидоренко противостоит его заместитель Евгений Лочаков, до этого свыше 15 лет занимавший руководящее кресло на данной территории. Он не возражает, когда его называют человеком команды Игоря Самохина (экс-глава районной администрации, ушедший в отставку в конце 2009 года). Игорь Самохин комментировать конфликт отказался.
В то же время новый глава районной администрации Александр Соболенко поддерживает Владимира Сидоренко. Действия депутатов, проголосовавших за отставку главы поселения, он считает незаконными и дестабилизирующими ситуацию в Агалатово.
В поддержку Владимира Сидоренко также высказалась депутат областного парламента Татьяна Яковлева (жена бывшего вице-губернатора Ленобласти Александра Яковлева). По ее словам, у него немало сторонников среди жителей Агалатово.
Источник "Делового Петербурга" утверждает, что Владимира Сидоренко также поддерживает глава администрации Колтушского поселения Эдуард Чирко. Известно, что последний способствовал приходу к власти Александра Соболенко и его команды.
На сегодняшний день ситуация в агалатовском совете остается патовой: убедительного большинства нет ни у одной из сторон.