20 мая 2010, 15:37|dp.ru|19комментариев
 
 

Смольный разрешил строить четыре гостиницы. В том числе на Марсовом поле

 

Правительство Петербурга дало зеленый свет одновременно четырем гостиничным проектам в лучших местах центра города. Это отели на Марсовом поле, Конюшенной пл., Невском пр. и наб. реки Мойки. 

 
 

Правительство Петербурга 4 мая 2010 года выпустило сразу четыре постановления о предоставлении зданий в центре города для приспособления их под гостиницы. Постановления размещены в информационно–правовых системах. 

Первое постановление передает здание на Марсовом поле, 1, (здание "Ленэнерго") ООО "Лотос Отели". Инвестиционная стоимость контракта составляет 3,2 млрд рублей без учета затрат инвестора на ремонтно–реставрационные работы и инженерно–техническое обеспечение объекта. Проектирование должно завершиться в течение 18 месяцев со дня вступления постановления в силу, а все работы необходимо закончить в течение 58 месяцев.

Компания "Оранж–Девелопмент" получает здание на Конюшенной пл., 1, лит. А. Для этого ей необходимо перечислить на развитие городской инфраструктуры около 19,9 млн рублей, решить все имущественно–правовые вопросы. На проектирование отводится 18 месяцев, на реализацию проекта — 66 месяцев. При этом инвестор должен будет после окончания работ передать в собственность Петербурга помещения общей площадью не менее 1296,3 м2 для размещения прихода храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной пл.

Компании "ИФГ–Базис–Проект" передается здание на Невском пр., 7–9 (здание авиакасс). Для реализации проекта компания должна будет перечислить около 111,4 млн рублей на развитие городской инфраструктуры, а также решить все имущественно–правовые вопросы, расторгнуть договора аренды, освободить здание. Кроме того, потребуется провести за счет собственных средств реставрационные работы на сумму около 82 млн рублей в ценах 2000 года. На проектирование по этому объекту отводится 12 месяцев, на полное завершение работ — 48 месяцев.

Наконец, "Санкт–Петербург девелопмент ЛТД" получает здание на наб. реки Мойки, 26. Проектирование должно занять 11 месяцев, строительство — 48 месяцев.

Совладельцем ООО "Лотос Отели" является ООО "Глобус", которому, в свою очередь, принадлежит доля в "Плаза Лотос Груп". Считается, что последнюю контролируют совладельцы группы "Илим" братья Зингаревичи совместно с международной девелоперской компанией The Plaza Group. Генеральный директор и другой совладелец "Лотос Отелей" Алексей Парамонов имеет такие же имя, фамилию и отчество, как консультант по корпоративным финансам "Илим Палп".

Летом 2009 года губернатор Валентина Матвиенко подписала с "Плаза Лотус Груп" меморандум по развитию гостиничной инфраструктуры. А в конце прошлого года стало известно о том, что братья Зингаревичи выбрали для своего проекта здание на Марсовом поле.

"Оранж–Девелопмент" — также "дочка" ООО "Глобус". Изначально реконструкцией Конюшенной пл. собиралась заняться французская VINCI. Однако потом, по сообщениям СМИ, интерес к проекту проявили братья Зингаревичи.

С Зингаревичами СМИ связывали и компанию "ИФГ–Базис–Проект". Однако Михаил Зингаревич в январе сообщил "Деловому Петербургу", что это не так. "ИФГ–Базис–Проект" принадлежит кипрской компании "Аплерсон холдингс лимитед", которая летом прошлого года также подписала с Петербургом меморандум о строительстве гостиницы.

"Санкт–Петербург девелопмент" связывают с греческой предпринимательницей Рулой Левенди. СМИ называют ее подругой Валентины Матвиенко. Смольный намеревался предоставить здание на Мойке этой компании еще в 2008 году. Потом здание попало в список памятников архитектуры, выставляемых на торги, а спустя еще некоторое время исчезло из него.

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2
Алексей21 мая в 17:15Ответить

Я одного не понял - а кто жить-то в питерских отлеях вип класса собирается? Дорогих отелей в городе навалом, а сезон - от силы полгода. Городу не хватает дешевых отелей. Что касается Конюшенной - там давно пора сделать что-нибудь разумное, хотя бы внутренее перекрытие двора. А вот в Павловские казармы на Марсово поле уж лучше бы музей какой-нибудь или другое общественное здание переместили - гостиница с ее надстройками там все испортит (как трубы на институтом Крупской)

Клара21 мая в 14:29Ответить

А где информация была раньше, где тендер и условия конкурса? Цены для города просто мизерные. Такое чувство, что это-просто какой то междусобойчик!
Печально!

Читатель21 мая в 13:18Ответить

Постановления весьма странные, нигде не говорится о передаче в собственность или аренду. Только предоставить для приспособления. Чего получает инвестор вообще непонятно (кроме обязанности выполнения работ).

LOL21 мая в 10:54Ответить

я так понимаю, ВИМ решила лизнуть ДАМа

Петр21 мая в 9:32Ответить

Валя как будто торопиться куда-то... асфальт вот на пять ярдов решила переложить на тех улицах где и так все в порядке, гостиницы эти....

Мимо21 мая в 8:55Ответить

Красивые, успешные люди. Эффективные менеджеры. Все правильно сделали!

нелч20 мая в 22:00Ответить

кто будет жить в этих гостиницах, нафик? опять ведь 5звездные

Из Питера20 мая в 21:00Ответить

Странно, что такие решения приняли в один день.
Бабуля готовит пути отхода и "гуляет на последние".

валерий20 мая в 20:22Ответить

Некоторым после поездки в Дубай ,ну просто неймется!!!!Ведь после этого вдруг объявился Газпром на Охте! "Стекляшкам" на окраинах уже места не хватает!?
Адреса ,конечно,....как принцип домино,- одну толкнуть и все полетит .....

КУ20 мая в 20:12Ответить

Да прямо над вечным огнем на Марсовом поле и построить. Газ уже подведен. Вода - Нева рядом.

 1 2

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования