Латентные Евсюковы

Вчера Департамент кадрового обеспечения МВД РФ опубликовал отчет, в котором говорится, что стиль управления 520 руководителей МВД - неадекватный, а у более чем 1,9 тыс. начальников в милицейских погонах обнаружены признаки психопатии.

Неадекватность и психопатия в милицейской среде - это вирус. Заразный и легкораспространимый. Передается он с рукопожатием, когда в руке купюра, а также воздушно-капельным путем, когда появляется право отдавать приказы.
Этой информации в обзоре нет, но такой вывод напрашивается: согласно данным обличительного обзора, число милицейских менеджеров с неадекватным стилем руководства за год выросло с 367 до 526 человек, а в образовательных учреждениях системы МВД, там, где готовят будущих милиционеров, и того больше - в 4 раза.
Парадоксально, но факт: людям, которые априори должны иметь железные нервы и подавать пример поведения своим подчиненным, самое время находиться если не у психиатра, то у психотерапевта. И уж точно не в милиции.
Создается впечатление, что случай с майором Денисом Евсюковым, расстрелявшим в супермаркете людей, оказывается, не из ряда вон выходящий, а в нынешних милицейских реалиях - явление само собой разумеющееся. Среди действующих милицейских руководителей, согласно обзору, каждый третий - латентный Евсюков.
В декабре 2009-го президент Дмитрий Медведев дал отмашку реформе МВД и подписал указ о сокращении каждого пятого милиционера. В скором времени в СМИ стали появляться сообщения о превышении милиционерами своих полномочий, о фактах коррупции в МВД и т.д. и т.п.
Президент не перестает подливать масла в огонь милицейских сокращений: в феврале он уволил 17 генералов и пообещал, что скоро еще 10 тыс. руководителей МВД разделят их участь. Общественность приучают к мысли об острой необходимости больших чисток в рядах МВД. Логика понятна: пока не дошло дело до отрезания рук, давайте избавимся от больных пальцев.
Вот только что заставляет пальцы болеть - вопрос не праздный, а принципиальный.