ОЖД наденет на машинистов "браслеты бодрствования"

Автор фото: ДП

В 2010 году на Московском отделении Октябрьской железной дороги (ОЖД) по программе повышения безопасности движения запланировано внедрить 218 объектов технических средств с общим объемом финансирования 76,7 млн рублей.

Для обеспечения безопасного движения, снижения динамических нагрузок, повышения комфортности движения скоростных поездов на участке Санкт-Петербург - Москва, предприятиями хозяйства автоматики и телемеханики Московского отделения ОЖД: Московской, Тверской и Бологовской дистанций сигнализации, централизации и блокировки - будет установлено 137 единиц бесстыковых стрелочных переводов.
Одновременно с этим будут внедрены системы контроля бодрствования машиниста (ТСКБМ). Механизм, встроенный в наручный браслет, определяет общее состояние машиниста и степень его бодрствования, отвлечения внимания. В случае потери бдительности издается звуковой сигнал, после чего машинист обязан подтвердить свою работоспособность нажатием кнопки.
Наряду с этим, на станциях Алешинка, Березайка, Химки, Бушевец, Вышний Волочек, Калашниково, Крюково, Ховрино, Подсолнечная, будет внедрено 30 единиц сбрасывающих устройств (сбрасывающих башмаков, стрелок и остряков). Они являются предохранительными устройствами, обеспечивающими принудительную остановку колесной пары вагона при маневровых работах на станциях. Необходимы при смене локомотива, расформировании поездов, отцепке и прицепке групп вагонов - для надежного закрепления составов на станционных путях и безопасности движения на станциях. Ранее для этих целей использовались ручные башмаки.
Также, в рамках программы повышения безопасности движения, в вагонном эксплуатационном депо Бологое продолжится модернизация аппаратуры, которая контролирует техническое состояние подвижного состава на ходу поезда.