Медведев подписал указ — Гайдара увековечат

Автор фото: Итар-Тасс

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об увековечении памяти Е.Т. Гайдара", сообщает пресс–служба Кремля.

"Учитывая вклад Е.Т. Гайдара в становление российской государственности и проведение экономических реформ", президент постановил одобрить инициативу ряда организаций и общественных деятелей по увековечению памяти политика.
"Правительству Российской Федерации учредить начиная с 2010 года десять персональных стипендий имени Е.Т. Гайдара в размере 1500 рублей каждая для студентов экономических факультетов государственных университетов и других имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования и определить порядок назначения названных стипендий", — говорится в документе.
Правительству Москвы рекомендовано рассмотреть вопрос об установлении мемориальной доски на здании, в котором располагается фонд "Институт экономики переходного периода", и присвоить имя Егора Гайдара одной из столичных школ.
Кроме этого, учредителям фонда "Институт экономики переходного периода" рекомендовано присвоить ему имя Гайдара.
Егор Гайдар, исполнявший в свое время обязанности премьера РФ и считающийся одним из идеологов рыночных реформ в России, скончался 16 декабря 2009 года.