Бондарчук снимет первый российский кинофильм в формате 3D

Автор фото: "ДП"
Федор Бондарчук

Федор Бондарчук-младший может стать первым российским режиссером, снявший кинофильм в формате 3D. Бюджет новой киноленты оценивается в 30 млн долларов, а к работе над картиной могут быть привлечены иностранные специалисты: главный оператор "Аватара" Винт Пейс, а также известный немецкий актер, режиссер и продюсер Тиль Швайгер.

Российский режиссер Федор Бондарчук, известный по таким работам как "Обитаемый остров" и "Девятая рота", собирается снять первую в истории отечественного кинематографа картину в формате 3D, сообщает "Русская служба новостей".
Название эпического фильма – "Сталинград". Бюджет проекта оценивается в 30 млн долларов США. По словам гендиректора компании Art Pictures Дмитрия Рудовского, в данный момент ведутся переговоры с главным оператором оскароносного "Аватара" Винтом Пейсом.
Также в проекте может быть задействован известный немецкий актер, режиссер и продюсер Тиль Швайгер. Однако на данный момент нет ясности по поводу того, в какой ипостаси появится "достучавшийся до небес" в России. Швайгер владеет компанией Barefoot Films и заинтересован в совместных с Art Pictures съемках даже в том случае, если не сможет сыграть в киноленте.
Создатели будущей киноленты планируют выпустить "Сталинград" в прокат в 2012 году – именно через 2 года будет отмечаться 70-летие со дня окончания одного из крупнейших сражений Второй мировой.
Сталинградская битва стала одним из двух переломных событий Великой Отечественной и Второй мировой войн наряду со сражением на Курской дуге. Боевые действия начались 17 июля 1942 года и закончились 2 февраля 1943 года. Обе стороны понесли потери в лице более 2 миллионов убитых и пропавших без вести. Также окруженная советскими войсками армия генерала Паулюса была взята в плен.
Потери германской стороны были равнозначны количеству боевой техники 45 дивизий из всех родов войск и равны потерям за весь предыдущий период боёв на советско-германском фронте – такую оценку исходу сталинградского противостояния дал немецкий генерал Томас.