Алексей Кудрин в Петербурге: аншлаг и место декана

Автор фото: Trend
Алексей Кудрин

Министр финансов Алексей Кудрин в субботу выступал перед студентами петербургского государственного университета. Министр объяснял, почему антикризисный меры это "пузырь" и признался, что заменит доллар. Завершилась встреча несколько неожиданно – министра позвали на пост декана.

В актовый зал экономического факультета министр финансов вошел в сопровождении декана факультета Ивана Бойко и ректора СПбГУ Николая Кропачева. В зале, предусмотренном для 450 человек, смогли уместиться более 700 студентов и преподавателей.
В начале своего выступления Кудрин вспомнил об одной круглой дате – 18 мая исполнится 10 лет, как он стал министром, и пошутил: "Так долго министрами не бывают".

С аудиторией министр говорил о ситуации на мировых рынках и России.
По словам министра, кризис с которым столкнулся мир, особый: "Я назвал бы его кризисом глобализации. Движение товаров, движение капиталов стало свободней – мир неплохо жил последние 10-15 лет, и благополучно пользовался этими благами. Страны мало сберегали и держали высокий уровень потребления. Например, в 80-е годы во Франции госдолг был около 20% ВВП, сейчас 77%, Германия в начале 91 году имела 39%, сейчас - 73%".
Антикризисные меры Алексей Кудрин назвал "пузырем": "Скорее всего, цены долго будут оставаться на низком уровне, кредитной подпитки не будет". Министр сказал, что пока никто не знает, как мир будет выходить из кризиса: "Сейчас многие страны стоят на распутье: придется или увеличивать налоги или сокращать расходы".
Последствия криза могут радикально изменить финансовую карту мира, заявил министр: "Мы будем иметь новые финансовые центры, новые полюса. Также последствием кризиса, по мнению Кудрина, стала ситуация, когда рынок государственных облигаций стал более рискованным. Развивающиеся страны зависят во многом от того, как Евросоюз будет справляться со своими внутренними проблемами".
Что касается России, то она по мнению Алексея Кудрина не имеет устойчивого роста, и очень чувствительна к внешним шокам.
"Чтобы сказать, что мы вышли из кризиса, нужно разрешить те проблемы, те дисбалансы, которые этот кризис спровоцировали. Пока мы движемся в правильном направлении, но возможны рецидивы" - сказал министр.
"Перед кризисом мы "перегрели" спрос, который был показателем роста. У нас спрос рос на 10-12%, а производство товаров увеличивалось на 6-7%, отсюда зависимость от импорта" - объяснял министр.
По словам министра, зарплата опережала рост производительности труда. Произошел рост жизненного уровня в 3 раза - мы стали жить лучше, но обрекли себя на сложности в будущем.
Когда лекция закончилась, студенты смогли задать несколько вопросов. Их интересовало, какая валюта в ближайшее время станет резервной и как можно пройти практику в Министерстве финансов. Отвечая на вопросы, Алексей Кудрин отметил, что доллар вновь стал основной резервной валютой, но возможно, в скором будущем место "американца" займет юань. С практикой в министерстве чиновник пообещал помочь.
В завершении встречи ректор СПбГУ Николай Кропачев предложил министру принять участие в выборах декана экономического факультета, которые пройдут в сентябре. Алексей Кудрин согласился.