Счетная палата России начала отчитываться на Youtube

Последовав примеру президента РФ Дмитрия Медведева, Счетная Палата РФ открыла собственный видеоканал на Youtube. В дебютном обращении к интернет-аудитории глава ведомства Сергей Степашин подчеркнул, что главной задачей высшего органа финансового контроля является донесение информации до сограждан о том, "куда, как и зачем тратятся их налоги, их деньги".

Счетная палата Российской Федерации открыла свой канал вещания на Youtube. Представители ведомства уже "залили" на портал первые три ролика, в двух из которых председатель ведомства Сергей Степашин обращается к российской интернет-аудитории.
В дебютном ролике Степашин выразил свое удовлетворение тем фактом, что Палата стала одним из первых органов власти, последовавшей примеру президента РФ Медведева и став более открытой по отношению к россиянам.
"Следуя Закону об обеспечении доступа к информациии о деятельности госорганов и органов местного самоуправления, Римской декларации, на основании которой и работает Счетная Палата как орган финансового контроля, <…> мы приступаем к совместной активной работе и взаимодействию. Мне хотелось бы, чтобы вы высказывались по поводу нашей работы, формулировали свои предложения. Остро, а может быть, и нелицеприятно реагировали на то, что мы делаем".
Степашин подчеркнул, что главной задачей высшего органа финансового контроля является донесение информации до сограждан о том, "куда, как и зачем тратятся их налоги, их деньги".
Предполагается, что на канале Палаты будут выкладываться не только материалы с официального сайта ведомства, но и информация о деятельности ее сотрудников и общественных организаций, с ней связанных.
В свою очередь, в комментариях к ролику граждане поддержали инициативу госоргана, но попросили быть "ближе к народу" и уменьшить степень официоза в обращениях.
Примечательно, что Youtube – не первый сервис, в рамках которого Счетная Палата информирует пользователей о своей деятельности. Ранее высший орган контроля финансовой деятельности начал отчитываться перед гражданами в Twitter.