Дорожники заплатят 230 тыс. рублей за ДТП со смертельным исходом

Суд обязал одно из ДРСУ в омской области выплатить компенсацию морального вреда женщине, которая потеряла семью в дорожно-транспортном проишествии. Как сообщает пресс-служба областного суда, дорожники должны заплатить 230 тыс. рублей.

С иском в суд обратилась женщина, потерявшая мужа и дочь в аварии в сентябре 2008 года на автодороге Омск-Тара. По материалам суда, навстречу автомобилю "Тойота-Королла", которым управлял муж-истицы, выехал другой автомобиль (его водитель решил выскочить на встречную полосу, чтобы обогнать колонну машин). Во избежание столкновения водитель "Тойоты-Королла" повернул вправо до края проезжей части.
На самом краю дороги находилась выбоина глубиной 12 см. По мнению истицы, именно это обстоятельство сыграло роковую роль. Как указано в ее заявлении в суд, их автомобиль попал правым передним колесом в выбоину, что повлекло разгерметизацию бескамерного колеса. Иномарка перевернулась и упала в кювет. Муж и дочь погибли. Сама женщина получила травмы и до сих пор наблюдается у врачей.
После этой аварии главный инженер ГП Омской области "Любинское ДРСУ" был привлечен к административной ответственности за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано.
В суде женщина потребовала компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей (по 150 тысяч в связи со смертью мужа и дочери, 100 тысяч за вред её здоровью). Ответчики заявили, что причинно-следственная связь между выбоиной на дороге и ДТП не доказана.
Однако по заключению судебной автотехнической экспертизы наиболее вероятной причиной ДТП была потеря давления в шинах правых колес в результате удара в край ямы на асфальтобетонном покрытии. Это в дальнейшем привело к опрокидыванию автомобиля. Два эксперта, допрошенных в судебном заседании, также подтвердили, что повреждение колес могло произойти только от контакта с выбоиной. Кроме того, согласно ГОСТу предельные размеры отдельных выбоин на автомобильной дороге по глубине не должны превышать 5 см.
В итоге суд пришел к выводу, что ДТП произошло из-за попадания колес в выбоину. В связи с тем, что ГП "Любинское ДРСУ" ненадлежащим образом выполнило обязанность по содержанию проезжей части в безопасном состоянии, суд признал требования женщины обоснованными. Решение Любинского районного суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.