Израильский самолет в Пулково спровоцировал международный скандал

Автор фото: Reuters

Отсутствие виз у пилотов израильского самолета в России вылилось в международный скандал. Российские власти не разрешали вылет израильтянам из Петербурга, Израиль в ответ задержал на 7 часов вылет из Тель–Авива самолета "Трансаэро".

Росавиация опубликовала свой комментарий по поводу скандала с задержками вылетов самолетов из Петербурга и Тель–Авива. Самолет израильского перевозчика Arkia выполнял чартерный рейс по маршруту Эйлат — Санкт–Петербург; Москва — Тель–Авив. Перелет на участке Санкт–Петербург — Москва осуществлялся без коммерческой загрузки.
Этот перелет относится к внутреннему воздушному сообщению, и по существующим правилам экипаж воздушного судна обязан иметь российские визы, отмечают в Росавиации. Однако у израильских пилотов виз не было. В сентябре 2008 года между Россией и Израилем был отменен визовый режим и до сих пор инцидентов на этот счет не возникало.
"Идя навстречу интересам пассажиров в Москве, транспортные и пограничные власти Российской Федерации в виде исключения согласовали этот перелет", — сообщает Росавиация.
Израильский самолет в Пулково спровоцировал международный скандал Израильский самолет в Пулково спровоцировал международный скандал
Однако по данным израильских СМИ, разрешить инцидент удалось только после того, как Израиль заблокировал вылет из Тель–Авива в Москву рейса авиакомпании "Трансаэро". Это подтверждает и директор по связям с общественностью "Трансаэро" Сергей Быхал. По его словам, официальной информации о причинах задержки рейса израильская сторона не давала. Но неофициально представителям "Трансаэро" сообщили, что вылет задерживается с целью урегулирования ситуации с вылетом израильского самолета.
В итоге вылет "Трансаэро" был задержан на 7,5 часа. "Мы находились почти в положении заложников", — негодует Сергей Быхал.
"Ответные действия израильской стороны в виде приостановки вылета двух регулярных рейсов авиакомпании "Трансаэро" из Тель–Авива в Москву оказались беспрецедентными и неадекватными сложившейся ситуации", — вторит ему Росавиация.
Тем не менее действия израильских властей дали эффект: в 10:55 самолет Arkia вылетел из Пулково. Официально Израиль пока никак не прокомментировал произошедшее.