ГИБДД стала присылать "видеоприветы" на дом

Автор фото: "ДП"

Петербургские водители начали получать "видеоприветы" от ГИБДД. С 1 мая на дорогах Петербурга и Ленобласти начали действовать комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Теперь постановления о нарушении присылают на дом.

Постановление о нарушении на дорогах приходят заказным письмом по почте. Пока камеры штрафуют только за превышение скоростного режима (ст. 12.9. КоАП), хотя функционально они могут фиксировать и выезд на встречку, и проезд на красный сигнал светофора. Камера способна фиксировать госномер, даже когда автомобиль едет на скорости 240–250 км/ч.
На бланке указаны код подразделения, идентификаторы материала и прибора, выявившего нарушение ПДД, фото госномера транспортного средства. Также сообщается место, время и причина фиксации машины, данные на владельца, вид нарушения, на оборотной стороне постановления содержатся извлечения из КоАП РФ о порядке, сроках обжалования, об уплате административного штрафа и санкциях в случае его неуплаты.
Один из читателей dp.ru Дмитрий уже получил такое постановление и показал, как оно выглядит — увидеть документ можно здесь>>>
В ГИБДД напоминают, что штраф должен быть оплачен в срок до 30 суток, у автовладельца есть 10 суток на обжалование. В том числе и чтобы доказать, что за рулем во время нарушения находился кто–то другой.
Если штраф не будет уплачен за 10 дней, его размер удвоится. Если же нарушитель так и не заплатит, то его могут посадить на 15 суток, к самым злостным неплательщикам придут судебные приставы для изъятия имущества, предупреждали ранее в ГИБДД.
ГИБДД стала присылать ГИБДД стала присылать "видеоприветы" на дом
Сотрудник ГИБДД с радаром рискует стать редкостью
Всего на дорогах Петербурга и Ленобласти работает 22 передвижных видеокомплекса и один стационарный. В ГИБДД на это начинание возлагают большие надежды, создан специальный отдел. В инспекции рассчитывают окупить эти камеры за 2 месяца (стоимость одной — порядка 500 тыс. рублей).
Планируется, что камеры не только повысят дисциплину на дорогах, но и снизят коррупцию в рядах ГИБДД, поскольку "договориться на месте" не получится.