"ВТБ Северо–Запад" дал гарантию "Воздушным воротам Северной столицы"

Банк "ВТБ Северо–Запад" заключил договор с консорциумом "Воздушные ворота Северной столицы" на предоставление банковской гарантии на реконструкцию аэропорта Пулково. Гарантия в размере 700 млн рублей предоставлена на год.

Реконструкция Пулково — первый в России крупный инфраструктурный проект в рамках государственно–частного партнерства, который реализуется без привлечения государственных субсидий и гарантий. Инициатором проекта является правительство Санкт–Петербурга.
Консорциум "Воздушные ворота Северной столицы" образован группой ВТБ (57,5%), немецкой компанией Fraport (35,5%) и греческой Copelouzos (7%) с целью реализации этого проекта. В июне 2009 года консорциум выиграл конкурс на право строительства нового терминала аэропорта. По условиям конкурса Санкт–Петербург 29 апреля 2010 года передал аэропорт в управление консорциуму сроком на 30 лет. Совокупный объем инвестиций в реконструкцию аэропорта составит около 1,2 млрд евро.
ОАО "Банк ВТБ Северо–Запад" — участник группы ВТБ. Банк специализируется на обслуживании корпоративных клиентов в Северо–Западном федеральном округе и Кировской области. На 1 мая 2010 года региональная сеть объединяет 33 точки продаж (в том числе 17 филиалов). В I квартале 2011 года закончится присоединение организации к банку ВТБ.