Люди Сердюкова покидают налоговую службу

Автор фото: "ДП"
Анатолий Сердюков

Через месяц после назначения нового главы Федеральной налоговой службы в ФНС начались кадровые перестановки. Налоговую покинули представители петербургской команды Анатолия Сердюкова.

Список заместителей руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС), опубликованный на сайте службы, сократился на две позиции. В новом списке не оказалось Татьяны Шевцовой и Надежды Синниковой. В ФНС комментировать перестановки отказались.
6 апреля 2010 года главой ФНС был назначен Михаил Мишустин. Глава Минфина Алексей Кудрин тогда сказал, что у Михаила Мишустина будет карт–бланш на кадровые перестановки. По всей видимости, он им воспользовался.
Татьяна Шевцова курировала в ФНС контрольную работу и межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам. Она была инициатором введения системы выборочных выездных проверок тех предприятий, показатели которых вызывают наибольшие подозрения. Также она разработала ряд критериев, по которым предприниматели сами могли оценить вероятность визита к ним налоговиков.
Надежда Синникова занималась досудебным аудитом и урегулированием задолженности. До августа прошлого года она возглавляла московское управление ФНС. Среди ее свершений на этом посту — составление досье на налогоплательщиков — физических лиц.
Обе чиновницы работали в налоговых органах Петербурга (см. справку внизу), в частности, под руководством нынешнего министра обороны Анатолия Сердюкова. Обе поднимались по карьерной лестнице вслед за шефом. Когда Сердюков стал в 2004 году заместителем главы ФНС, они переехали в Москву. До недавнего времени их начальником был Михаил Мокрецов — также человек из петербургской команды Анатолия Сердюкова.
Анатолий Сердюков Анатолий Сердюков
Покинув пост главы ФНС, Михаил Мокрецов вернулся под начало Анатолия Сердюкова, став начальником аппарата Министерства обороны. Татьяну Шевцову и Надежду Синникову теперь тоже прочат в оборонное ведомство.
Справка:
Татьяна Шевцова родилась в 1969 году. В 1991 году окончила Ленинградский финансово– экономический институт им. Н.А. Вознесенского. С 1991 года работала на различных должностях в налоговой инспекции по Центральному району Петербурга, пройдя путь от простого инспектора до главы Департамента крупнейших налогоплательщиков. В 2004 году стала заместителем главы ФНС.
Надежда Синникова родилась в 1955 году в Покровском районе Орловской области. В 1982 году окончила Курский сельхозинститут по специальности "экономист по бухучету в сельском хозяйстве". В 1979–1986 годах работала бухгалтером, в 1986–1990 годах — инспектором по госдоходам, главным налоговым ревизором Сестрорецкого райфинуправления Петербурга. В 1990–1999 годах прошла путь от начальника отдела до руководителя налоговой инспекции по Сестрорецкому району. В 1999 году назначена руководителем инспекции МНС по Курортному району Санкт–Петербурга. С 2002 года — заместитель руководителя управления МНС по Петербургу. 30 марта 2004 года назначена начальником управления крупнейших налогоплательщиков МНС. С апреля 2004 года исполняла обязанности руководителя УМНС по Москве. В августе 2009 года стала заместителем главы ФНС.