Безобидный Сталин

В канун 65–летнего юбилея Победы история вокруг личности Сталина получила новое развитие. Но люди с чувством юмора в ней видят лишь проявление китчевого интереса и попытку некоторых "сталинистов" набрать себе побольше политических очков.

В феврале московские ветеранские организации выступили с инициативой развесить в разных районах столицы плакаты с изображением "вождя народов". Инициатива была поддержана властями. Не забыл о Сталине и Петербург. История, получившая наиболее широкую огласку, связана, пожалуй, с инициативой блогера Виктора Логинова.
Парень решил арендовать у транспортной компании автобус, разместить на нем портрет Сталина и пустить его гулять по Невскому проспекту. О том, как продвигается проект, он подробно рассказывает в своем ЖЖ.
Что московская история, что петербургская активно обсуждались и не перестают обсуждаться в СМИ. И чаще всего им дается негативная оценка. Я бы посмотрел на всю историю иначе.
Для большинства людей эти и похожие истории — не более чем проявление китчевого любопытства. В майке с портретом Сталина и надписью "Был культ, но была и личность", я не вижу никакой идеологической нагрузки. Цитаты из советской эпохи, вырванные из исторического контекста, становятся предметом искусства, артефактом.
Весь соц–арт построен на этом принципе. И выставлять портреты Сталина на центральных улицах не более опасно, чем выставлять, например, портреты Ивана Грозного: многие их даже не заметят, равнодушно скользнут по ним взглядом, как и по всем прочим политическим призывам и лозунгам, и спокойно пойдут дальше.
Конечно, есть фанатичные сталинисты, которые искреннее жаждут реставрации, и есть те, кто по–настоящему боится этой реставрации, так как верит в ее возможность. Но таких точно меньшинство. Я даже думаю, что многие из тех, кто со стороны выглядит как реставраторы сталинизма, вовсе не заинтересованы в этом. Они играют на образе Сталина, предполагая, что эта игра принесет им голоса избирателей. Имя Сталина для них — предмет политической борьбы, не более.
Я, как человек либеральных взглядов, уверен, что не надо запрещать проявлять интерес к персоне Сталина. И этот Логинов, скорее всего, никакой не сталинист. Он, вероятно, делает инвестиции в собственный имидж, и, как оказалось, вполне успешно. А может, он вообще борец за свободу слова? И когда осуждают тех, кто отзывается о Сталине положительно, он из принципа продолжает о нем говорить хорошо?!
Взгляды могут быть и должны быть разными. Сейчас в России по всем фронтам давят свободу слова, ссылаясь на борьбу с экстремизмом. Запрет на упоминание имени Сталина из этой же оперы. А ведь антифашизм рождает фашизм, и антисталинизм — сталинизм.