В Петербурге записывают симфонию, посвященную "Газпрому"

Автор фото: Итар-Тасс

В Петербурге идет запись симфонической "Индустриальной трилогии". Это произведение посвящено принадлежащему "Газпрому" Штокмановскому месторождению. Руководит записью Сергей Давитая, которого называли личным астрологом семьи губернатора Яковлева.

Помимо газоконденсатного месторождения, расположенного в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, в трилогии воспеты строительство железнодорожного моста через реку Юрибей и разработка газовых ресурсов Сахалина.
Музыку для "Индустриальной трилогии" по заказу продюсерского центра "Синемафоника" сочинил юный петербургский композитор Антон Лубченко. Общее же руководство проектом осуществляет продюсер Сергей Давитая.
Сергей Давитая с порога отрицает подозрения, что симфонический проект имеет отношение к газовому монополисту: "В данном случае нет никакой связи между "Газпромом" и нами. "Синемафоника" — это частная компания, которой владеет моя дочь вместе с еще одним ребенком. Там нет "Газпрома" даже близко".
Сам себя Сергей Давитая именует "автором–конструктором", а жанр "Индустриальной трилогии" определяет как "аудиовизуальное произведение": "Это не кино и не музыка в обычном понимании, это синтез науки и искусства, и надо быть предельно образованным в разных областях, чтобы соединить практически несочетаемые вещи".
Сергей объясняет, что жанр "синемафония" — экранизированная симфония, сочетание, "полученное методом эмоционального резонанса". Резонанс отрабатывался с помощью репрезентативной исследовательской группы: мужчины, женщины, дети.
В Петербурге записывают симфонию посвященную В Петербурге записывают симфонию посвященную "Газпрому"
"Мы получили: примерно 90% — объективизация, универсальность синтеза — примерно тоже 90%". Записью музыки для "эмоционального резонанса" в церкви Св. Екатерины в апреле в течение недели занимался Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии.
Бюджет грандиозного проекта, так же как и дата премьеры, не раскрывается. Сам идейный вдохновитель "Индустриальной трилогии" косвенно признает лишь, что средства затрачены значительные: "Если я скажу, что "Газпром" тратит на PR больше, чем мы на наши проекты, то я ошибусь. Думаю, с учетом косвенных операций, которые идут параллельно, мы тратим больше денег. И по делу. Это наши личные деньги. Мы собираем средства, образовывая наших друзей, которые вдруг понимают, что этим вопросом надо заниматься".
По экспертным оценкам, только на оплату труда оркестрантов могло быть истрачено около 2 млн рублей.
Впервые имя Сергея Давитая разнеслось еще в 1990–е годы. В то время недоброжелатели называли его личным астрологом семьи губернатора Яковлева. Сам Давитая, впрочем, эти слухи всегда опровергал.
На рубеже нулевых Сергей занимал пост координатора Всемирного комитета третьего тысячелетия (WMC), организовал в Таврическом дворце Всемирный конгресс "Итоги тысячелетия", а также запускал на орбитальную станцию "Мир" некий Символ мировой культуры.
В 2005 году при помощи президентской администрации в лондонском Альберт–холле осуществился еще один его проект — Седьмая симфония Шостаковича с видео (в исполнении того же Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии). Притом г–н Давитая использовал в создании видеоряда энцефалограммы слушавших симфонию. Во всем этом, а также в других его изысканиях участвовала академик Наталья Бехтерева.
Деятельность продюсера в целом более чем многообразна.
"Евразийский союз, евразийский банк — это мои авторские работы. "Петербург — культурная столица" — это мой бренд, я специально запатентовал его, чтобы никто не употреблял его вульгарно, "Путинку" из этого не сделал. Управляемая демократия, демократическая диктатура — это термины, которые я придумал. Я очень много придумываю. Вот сейчас будут "Наследники Победы", 8–9 мая в ООН зарегистрированный праздник, это мой проект, я довел до ума", — всерьез утверждает Сергей Давитая.
На вопрос, почему программой "Индустриальной трилогии" выбрано именно Штокмановское газоконденсатное месторождение, а не что–либо другое, Сергей объясняет: "Это формирование в российских гражданах образа большой страны, которую нельзя сдавать. В свое время мы считали жизненные циклы Российской Федерации, и у нас получилось, что нефть как источник жизнеобеспечения исчерпала себя в 1996 году. А цикл газа — примерно до 2100 года. Наш проект адресован будущим владельцам страны. Это индустрия нового класса образов".
Чем еще известен Сергей Давитая и его семья: в 2008 году в Этнографическом музее прошла выставка, на которой были представлены коллекции предметов культуры народов Афганистана, Бутана и Камбоджи, которые Сергей Давитая собрал с сыном. В описании выставки говорилось: "Сергей Давитая–старший является представителем деловой элиты нашего города и известен по ряду проектов городского масштаба. Он является также путешественником, побывавшим в разных уголках земного шара, убежденным сторонником существования евразийской цивилизации".
В том же 2008 году федеральные СМИ сообщили, что 11–летний Сергей Давитая стал первым российским ребенком, побывавшим в невесомости (убедиться в этом можно и на сайте РИА "Новости"). При этом отмечалось, что сын Сергея Давитая стал командиром "Всемирного отряда космонавтов", который объединяет детей, мечтающих попасть в космос.
В 2009 году Сергей Давитая–младший принял в ряды связистов Деда Мороза:
Справка: 1000 рублей в час — примерный гонорар музыканта во время записи. Всего в оркестре занято около 70 музыкантов. Концертмейстеры обычно получают больше оркестрантов.
Антон Лубченко родился в 1985 году. Окончил Консерваторию им. Римского–Корсакова.
В 2006 году во Владикавказе состоялась премьера его оперы "Маугли" памяти жертв Беслана, поставленной Ларисой Гергиевой.