В Молдавии обыскали офисы фирм, которыми руководит сын экс–президента

Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдавии провел обыски в офисах компаний, которыми руководит сын бывшего президента, а ныне лидера оппозиционной партии коммунистов Владимира Воронина — бизнесмен Олег Воронин.

Обыск произведен на основании дела, по которому Воронина–младшего подозревают в причастности к отмыванию денег и уклонении от уплаты налогов, передает Прайм–ТАСС со ссылкой на ИТАР–ТАСС.
Как сообщил журналистам сам Олег Воронин, возбужденное дело и произведенный в компаниях обыск — "политическая расправа новых властей Молдавии". "В Кишиневе полно роскошных вилл и автомобилей. Почему проверяют именно меня? Потому, что им мешает Владимир Воронин?" — сказал он. По его словам, предпринятые проверки не навредили его бизнесу, поскольку он и без того плохо идет в Молдавии.
Ранее Олег Воронин был допрошен по делу, которое было возбуждено на основании публикации в одной из молдавских газет расшифровки расходов с его личной банковской карточки. По этим данным, за полтора года сын главы государства потратил в дорогих отелях и бутиках более чем десятка городов мира свыше 60 млн лей (около $5 млн), хотя в декларации о доходах за тот период он указал только 4 млн лей ($330 тыс.). Сам Олег Воронин называет эти публикации недостоверными.