Бизнес ответит за чистые озера

Автор фото: "Coca-Cola HBC Eurasia"

Петербургские компании взялись за очистку озер. Убирать остатки чужих пикников сотрудников заставила социальная ответственность бизнеса. Первой рукава засучила “Coca-Cola HBC Eurasia”.

В прошлую субботу, 5 июня, масштабной акцией по уборке мусора открылась программа социальной ответственности бизнеса “2010: год чистых озер”, в этот день компания “Coca-Cola HBC Eurasia”, клуб подводных рыбаков-охотников “Барьер”, экологические организации и добровольцы чистили Дудергофское озеро в Красном Селе.
“Работа всех объединила, — заметила Вера Бреус, специалист по связям с общественностью “Coca-Cola HBC Eurasia”. — Руководитель доставки, водитель и менеджер по внешним связям работали рука об руку”. Сотрудники компании и активисты, всего около 70 человек, облюбовали прибрежную зону, а на дно спустились подводные охотниБизнес ответит за чистые озераки из клуба “Барьер”.
Бизнес ответит за чистые озера
До этого дня дно озера ни разу не чистили, поэтому 15 специалистам потребовалось 2,5 часа, чтобы привести его в порядок. “Знатно поработали, — рассказывает подводный охотник Никита Крамаренко. — Русалку, конечно, не нашли, но кресло, рыболовные сети и шины попадались. Всего около 14 кубометров мусора вывезли”.
По словам Елены Кустовой, координатора проекта, на очистку озер участники проекта выделяли по 300 тыс. рублей; половина из этой суммы предполагается потратить на инвентарь, уборку и вывоз мусора, а вторая половина пойдет на масштабную социальную рекламу, организаторы собираются устраивать концерты и конкурсы с привлечением большого количества людей. Распределение средств будет осуществляться через фонд “Леноблприрода”, который призван следить за ходом мероприятий.
Всего же петербургские компании взяли под свою опеку 11 озер, обязуясь провести от 4 до 6 чисток в период с мая по октябрь. Так, например, ЗАО “Строительный Трест” выбрало Чайное озеро во Всеволожском районе, компания "Катерпиллар Тосно" взяла озеро Долгое в Тосненском районе, заботиться об озере Вишневское в Выборгском районе будет охотхозяйство ООО “Васильево”, а очищать озера Копанское и Глубокое в Кингисеппском районе предстоит Гатчинскому комбикормовому заводу. Компании согласились не только следить за чистотой прибрежной зоны, но также разработать технологию по уходу за озером, которую должны будут передать местным властям.
Следующее в программе проекта Щучье озеро, чисткой которого 12 июня займется компания “Империя-Фарма”. По словам Евгения Шмидта, директора департамента строительства, на уборку прибрежной территории уже записались 15 сотрудников.