29 апреля 2010, 09:33|Юлия Шмыглевская|6комментариев
 
 

"Макромир" вошел в последнюю стадию банкротства

 

В компании "Макромир", владеющей пятью торговыми центрами в Петербурге, ввели конкурсное производство. Андрей Рогачев рискует лишиться своей недвижимости. 

 
 

Как рассказали в ООО "Макромир", целью введенного конкурсного производства является аккумулирование имущества компании, ликвидация организации и удовлетворение требований кредиторов. В компании говорят, что вся недвижимость "Макромира" будет реализована единым лотом.

Компания планирует самостоятельно реализовать свое имущество. Если ей это не удастся, то все комплексы могут перейти к основному кредитору - Сбербанку, который, скорее всего, попробует продать его на торгах Российского аукционного дома. Получить комментарий Андрея Рогачева не удалось.

Сегодня в собственности компании находится пять торговых комплексов общей площадью 167,4 тыс. м2. Среди них "Французский Бульвар", "Родео Драйв" и "Феличита".

По оценкам генерального директора ООО "Новая оценочная компания" Натальи Онищенко, все торговые комплексы могут стоить как минимум 5 млрд рублей.
По мнению одного из банкиров, пожелавшего остаться неназванным, если все заложенное имущество будет выставлено на торги, то дисконт может составить 50%.

Директор по развитию коммерческого центра "Питер" Иван Беркольцев говорит, что купить все комплексы единым лотом сейчас мало кто может. "Но если они будут продаваться по одному, то, думаю, претендентов будет предостаточно", - заявил он.

5,5 млрд рублей - общий долг ООО "Макромир" перед Сбербанком. В феврале 2010 года Андрей Рогачев выплатил Сбербанку 622 млн рублей по поручительству за ООО "Макромир".

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
Читательница29 апреля в 12:18Ответить

фраза "компания-девелопер" - это одно, а просто слово "девелопер" - употреблено неправильно в данном случае. Неужели вам эта фраза глаз не режет?

12345629 апреля в 11:41Ответить

to Оля М

на счет того что "...была хорошая компания с хорошей командой..." меня терзают смутные сомнения :) потому как хорошие компании так не заканчивают, и кризис тут ни при чем, кризис всех накрыл, но выжили ли ведь и немало кто, а в Макромире еще до кризиса полный п...ц был, поэтому Рогачем и правильно сделал что разогнал эту шоблу-..блу из "профессиональных топ-менеджеров к такой-то матери )) а то, что не смог в итоге разгребсти то г..но, которое они там устроили и не удивительно вовсе, т.к. со Сбером (то бишь с Грефом и компанией) наверно мало кто сможет тягаться, поэтому и правильно делает, что сливает эту шарагу и забыть про нее нужно как про страшный сон )))

Оля Д29 апреля в 11:01Ответить

ну да, деньги давно сожраны, а позор остался...

Оля М29 апреля в 10:45Ответить

компания-девелопер - это устойчивое словосочетание в данной сфере.

Оля М29 апреля в 10:40Ответить

слушайте, да по-моему, Макромир уже давно пора оставить в покое.
Да, была хорошая компания с хорошей командой, но этого давно уже нет, как и тех глобальных планов. Осталась только лишь память...
Честно говоря, больше интересует даже, чем сейчас сам Рогачев занимается и как дальше развиваться будет.

Некто29 апреля в 10:27Ответить

Чего-же они тогда с Сити-молом за маскарад устроили, собрались типа третью очередь достраивать типо.... Тендер устроили на который все подрядчики и ген. подрядчики слетелись, месяца два мозг глумили а теперь продают все


 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования