О пожаре в Псковском Кремле возбудили уголовное дело

По факту пожара в Псковском Кремле было возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Решение после изучения причин происшествия вчера вынес Госпожнадзор ГУ МЧС по Псковской области.

Как следует из технического заключения, подготовленного экспертами региональной испытательной пожарной лаборатории, предположительной причиной возгорания в ресторане "Русь", располагавшегося в помещениях Власьевской башни Псковского Кремля, стал "аварийный пожароопасный режим эксплуатации электрооборудования", сообщается на официальном портале области.
Кроме того, выяснилось, что два пожарных гидранта, расположенных вблизи Кремля, были демонтированы по неустановленным причинам сотрудниками месиернр "Горводоканала" в сентябре 2009 года. При этом в июне 2009 года МЧС подтвердило, что гидранты исправны и готовы к эксплуатации.
Из-за снятых гидрантов 28 апреля пожарным, тушившим пожар во Власьевской и Рыбницкой башнях Псковского Кремля, пришлось тянуть рукава на расстояние 300 м вместо 45 м.
Расследование причин возникновения этой ситуации находится на контроле у прокуратуры.