Турецкая компания купила "градостроительную ошибку" Петербурга

Автор фото: regent-hall.ru

Турецкая компания Renaissance Development приобрела здание бизнес-центра "Регент Холл", открытого в 2007 году и названого губернатором Петербурга "градостроительной ошибкой".

Бизнес-центр "Регент Холл" на Владимирском проспекте, 23 (со встроенным вестибюлем станции метро "Достоевская"), был продан Renaissance Development (входит в турецкий строительный холдинг, основанный в 1994 году и владеющий девятью зданиями в Петербурге общей площадью 300 тыс. м2).
Невысокое мнение о "Регент Холле" Валентины Матвиенко, которая назвала комплекс "градостроительной ошибкой", не помешало турецкому девелоперу купить его за $25,5 млн.
Генеральный директор компании Танер Топлу рассказал, что планирует провести перепланировку бизнес-центра. Однако "ошибочный" внешний облик здания турки менять все же не будут. Сейчас комплекс общей площадью 11,6 тыс. м2 состоит из торговой части (первые четыре этажа) и бизнес-центра класса В+. В управляющей компании "Регент Холл" подтвердить продажу здания отказались.
В Colliers International, которое представляло интерес "Феникса 10" (подконтролен Русскому ипотечному банку) в этой сделке, также сделку не комментируют. Бизнес-центр был построен в 2007 году за счет холдинга "Фастком" и компании "Фирма "Феникс 10".
Инвесторы вложили в строительство около $18 млн. "Регент Холл" принадлежал им в равных долях. Но в 2008 году "Фастком" из-за долгов вынужден был продать свою долю "Фениксу 10".
По мнению исполнительного директора Praktis CB Сергея Федорова, "Регент Холл" - это выгодное приобретение. Стоимость аренды помещений в бизнес-центре варьируется от $1,2 тыс. до $2 тыс. за 1 м2. При таких ставках покупатель окупит здание за 5 лет. Кстати, в прошлом году на продажу был выставлен отель "Достоевской" в соседнем с "Регентом" комплексе "Владимирский пассаж", который принадлежит ООО "Стройкорпорация "Элис".
Ненаписаная статья Ненаписаная статья
Но, как рассказал генеральный директор компании Андрей Брыдников, сейчас "Элис" отказалась от продажи отеля и планирует построить третью очередь комплекса, после чего его площадь увеличится на 17 тыс м2.