Граждане смогут покупать друг у друга автомобили проще

автомобиль

Госавтоинспекция России готова изменить порядок регистрации транспортных средств, причем в пользу автовладельцев. Проект изменений, опубликованный на сайте ГИБДД, должен в значительной мере упростить процедуру переоформления машин.

В частности в проекте предлагается "сократить вдвое" процедуру переоформления автомобиля при купле-продаже или дарении. Если покупатель и продавец проживают в одном регионе, то вместо двух регистрационных действий - снятия и постановки на учет, будут проводить одно - "изменение данных о собственнике". Многолетние просьбы автомобилистов наконец-то услышаны.
Также возможно будет сохранять госномер автомобиля при смене его собственника, если прежний и новый хозяева авто проживают в одном субъекте РФ. При этом предполагается, что практически все процедуры с автомашиной можно будет совершать в любом подразделении ГИББД своего региона.
Дубликат талона государственного техосмотра при продаже предполагается выдывать одновременно с совершением регистрационных действий. Сейчас же автомобилистам приходится совершать бссмысленную в этой ситуации "экскурсию" на станцию ТО - машину там не проверяют, выдают лишь дубликат.
При переезде в другой субъект РФ не нужно будет при отъезде осуществлять снятие транспортных средств с регистрационного учета – можно будет просто зарегистрировать свой автомобиль по новому месту жительства.
Будут упрощены процедуры снятия с учета (восстановления регистрационного учета) в отношении утраченных (обнаруженных) автомобилей или транспортных средств, находящихся в розыске. В отношении утраченных или угнанных автомобилей регистрация прекращается по заявлению их владельцев.
Кроме этого, изменения коснутся и "транзитных" номеров. Новые "транзиты" будут выполнены на заламинированной бумаге, защищены двумя видимыми и одним невидимым типами защитных волокон. Крепиться транзитный номер будет на стандартное место на бампере автомобиля, поскольку их размеры соответствуют обычным знакам госрегистрации.
При этом в ГИБДД готовы рассмотреть замечания и предложения к проекту этих изменений, желающие могут писать на электронную почту reglament@gibdd.ru.